Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

57 56 56 FRANCISCO

57 56 56 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Bois- Colombes, París 1881 Personaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 190 x 152 mm Salida 150 € 57 RAMÓN ROMEA Y EZQUERRA Zaragoza 1830 - Oviedo 1907 Vista de un pueblo Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 129 x 204 mm Salida 240 € 58 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Academia masculina Dibujo a lápiz negro y clarión Medidas 530 x 345 mm Salida 250 € 59 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Vida mísera Dibujo a tinta sobre papel Firmado y titulado: "J. Bauza /Vida mísera" Medidas 150 x 105 mm 20 Salida 150 € 58 59

60 60 AURELIANO DE BERUETE Madrid 1845 - 1912 Paisaje con casas Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 252 x 354 mm Con sello de testamentaría. Salida 400 € 61 JOSÉ NAVARRO LLORENS Valencia 1867-1923 Bodegón de fruta Acuarela sobre papel Firmado Medidas 125 x 75 mm Salida 120 € 61 62 62 MARÍA LUISA DE LA RIVA Y CALLOL DE MUÑOZ Zaragoza 1859 - Madrid 1926 Estudios botánicos Dibujos a lápiz (tres) Firmados Medidas 119 x 189 mm uno, 186 x 117 mm dos Salida 200 € 63 63 RICARDO VERDUGO LANDI Málaga 1871 - Madrid 1930 Marina Acuarela sobre papel Firmada Medidas 122 x 174 mm Salida 240 € 21