Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

48 49 48 GENARO PÉREZ

48 49 48 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Pórtico románico de Santa María de Valdediós Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado Medidas 232 x 290 mm Procedencia: - Colección de don Victoriano Simón, Madrid. Salida 120 € 49 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Mercado en Langreo, Asturias. 1840 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado, fechado y titulado Medidas 190 x 240 mm Procedencia - Colección de don Victoriano Simón, Madrid. Salida 120 € 50 51 18 50 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 Estudio para diploma de la escuela de Bellas Artes de Sevilla Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 230 x 350 mm Con sello de testamentaría. Salida 180 € 51 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 Paso del Sepelio Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 220 x 350 mm Con sello de testamentaría Salida 150 €

52 52 SEBASTIÁN GESSA Chiclana de la Frontera, Cádiz, 1840 - San Agustín de Guadalix, 1920 Colibrís Acuarela sobre papel (dos) Firmadas Medidas 140 x 140 mm cada una Salida 200 € 54 MANUEL SALCES Suano, Cantabria 1861- Madrid 1932 Paisaje Dibujo a lápiz con toques de clarión Medidas 315 x 238 mm Con sello del artista. Salida 180 € 53 53 CARLOS DE HAES Bruselas 1826 - Madrid 1898 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 152 x 171 mm Con sello del archivo del autor. Salida 300 € 55 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Alegoría de la Eucaristía Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 238 x 183 mm Salida 200 € 54 55 19