Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

Colección de Dibujos y

Colección de Dibujos y Acuarelas (lotes 40 al 63) 40 41 40 MARIANO OBIOLS DELGADO Barcelona 1860 - 1911 Una boda gitana en Granada Acuarela sobre papel Firmada y titulada Medidas 290 x 420 mm Salida 1.600 € 41 ATRIBUIDO A THOMAS GIRTIN Southwark, Londres 1775 - Londres 1802 Ciudad costera Acuarela sobre papel Medidas 300 x 440 mm Salida 250 € 42 42 ESCUELA FRANCESA S. XIX Paisaje con castillo. 1864 Óleo sobre papel Firmado y fechado Medidas 170 x 240 mm Salida 200 € 16 43 ESCUELA ITALIANA S. XIX Joven pianista Acuarela sobre papel Firmado V. Gamba Medidas 470 x 280 mm Salida 450 € 43

45 44 44 JUAN ANTONIO GONZÁLEZ Cádiz 1842-París 1915 Escena de salón Acuarela sobre papel Firmada Medidas 390 x 460 mm Obra reproducida en: - Merino, José Antonio. De Chiclana a París. El pintor Juan Antonio González Jiménez, 2006, pp. 146-147. Salida 700 € 45 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Diseños mobiliarios para espejos. 1898 Dibujos a tinta sobre papel (dos) Con el visto bueno de Pedro Monjó Medidas 320 x 245 mm y 330 x 225 mm Salida 100 € 46 VICENTE BORRÁS Y MOMPÓ Ollería, Valencia 1835 - Barcelona 1903 Dictando una carta Acuarela sobre papel Firmada Medidas 390 x 270 mm Salida 800 € 47 GERMAN ÁLVAREZ ALGECIRAS Jerez de la Frontera, Cádiz 1849 - 1900 Dama en un interior. 1873 Acuarela sobre papel Firmada y fechada en Roma Medidas 290 x 220 mm Salida 600 € 46 47 17