Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

629 630 628 FERNANDO

629 630 628 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Triosonata nº 7. 1982 Aguafuerte sobre papel Canson + Poema de Rafael Pérez- Madero Firmado a tinta Numerado 70/195 Medidas 63 x 10 cm (huella); 100 x 10 cm (papel) Edita Galería Estampa, Madrid 1982 Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 210-B. Pág. 237 Salida 350 € 629 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Bodegón Pardo. 1982 Aguatinta sobre papel hecho a mano por Segundo Santos Firmado a lápiz Numerado 123/250 Medidas 7,5 x 11,5 cm (huella); 15 x 21,1 cm (papel) Edita Galería Estampa, Madrid 1982 Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 207. Pág. 233 Salida 350 € 630 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934-Cádiz 2021 Bodegón. 2007 Print sobre papel Somerset Velvet Firmado a lápiz Numerado 48/100 Medidas 25 x 35 cm Edita Visocan, Santa Cruz de Tenerife 2007 Se adjunta Carpeta de la edición. Salida 200 € 632 162 628 631 631 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin título. c. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz Numerado 17/40 Medidas 57,5 x 46 cm Salida 250 € 632 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1964 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 30/50 Medidas 57 x 76 cm Edita Sala Gaspar, Barcelona 1964 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 78. Pág. 53 Salida 300 €

634 633 633 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 Herramienta poética e inútil. 1991 Aguafuerte sobre papel Michel con sello seco de editor Firmado a lápiz Numerado 17/30 Medidas 50 x 75 cm (huella); 76 x 112 cm (papel) Edita EEGEE-3, Madrid 1991 Salida 400 € 634 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Carrer de Wagner. 1988 Libro que contiene 10 Aguafuertes del artista, 5 de ellos sobre Terciopelo adherido papel Aquari y otros 5 directamente sobre papel Aquari, 2 de ellos, firmados a lápiz y numerados 59/100. Acompañados por 13 poemas de Joan Brossa, 2 de ellos firmados a lápiz y numerados 59/150. Firmado a lápiz por ambos artistas en la justificación de tirada y numerado 59/150. Presentado en su estuche de terciopelo grabado. Edita Galería Toni Tàpies, Barcelona 1988. Medidas 53,5 x 76,5 cm (grabados); 60 x 45 x 9 cm (estuche) Procedencia Galería Toni Tàpies, Barcelona Colección particular Bibliografía Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1220-1229. Págs. 124-130. Salida 2.800 € 635 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Raiz 90. 1990 Aguatinta sobre papel Arches con sello seco del editor Firmado a lápiz, titulado y fechado 1990 Numerado III/XXV Medidas 33 x 50 cm (huella); 56 x 76 cm (papel) Edita EEGEE3, Madrid 1990 Salida 500 € 635 636 636 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Llull-Tàpies. 1985 Aguafuerte con collage y flocado sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 3/45 Medidas 37 x 99 cm (huella); 80 x 121,5 cm (papel) Edita Daniel Lelong-Carlos Tache, París-Barcelona 1985 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 1042. Pág. 246. Salida 1.300 € 163