Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

32 32 RAIMUNDO DE

32 32 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Retrato de pintor (anverso y reverso) Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 380 x 290 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 136. - Colección particular, Madrid. Salida 900 € 33 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Retrato de dama Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 200 x 130 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 123. - Colección particular, Madrid. Salida 500 € 34 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Dama con traje dieciochesco Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 290 x 230 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 120. - Colección particular, Madrid. Salida 900 € 33 34 14 35 35 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Estudio de bajos de vestido Dibujo a lápiz y clarión Titulado Medidas 415 x 290 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 116. - Colección particular, Madrid. Salida 1.000 €

36 36 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Dama con bandeja Dibujo a lápiz con toques de clarión Inscrito: "D. L. Gustave Richelot" Medidas 340 x 270 mm Se trata de un estudio del cuadro La pequeña princesa en los jardines de Versalles, (óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1905 en Pittsburgh, 88,9 x 116,8 cm) subastado en Sotheby's Nueva York, 18 de abril del 2007. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 118. - Colección particular, Madrid. Salida 900 € 37 37 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Damas galantes en trajes de época Dibujo a lápiz y clarión Firmado Medidas 260 x 340 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 115. - Colección particular, Madrid. Salida 700 € 38 38 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Escena galante con damas con abanico Dibujo a carboncillo con clarión Firmado Medidas 260 x 340 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 117. - Colección particular, Madrid. Salida 1.600 € 39 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Estudio de mujer Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 315 x 165 mm Se trata de un estudio del cuadro La pequeña princesa en los jardines de Versalles, (óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1905 en Pittsburgh, 88,9 x 116,8 cm) subastado en Sotheby's Nueva York, 18 de abril del 2007. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 39 4 de octubre de 2000, lote 113. - Colección particular, Madrid. Salida 800 € 15