subastassegre

Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

577 AMALIA AVIA Santa

577 AMALIA AVIA Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1930-Madrid 2011 Máquina de Coser. 1985 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Segundo Santos con sello seco de editor Firmado a lápiz Edición de 75 ejemplares Medidas 48,5 x 33 cm (huella); 76 x 56 cm (papel) Edita Ministerio de Trabajo, Madrid 1985 Bibliografía Clemente Barrena, “Arte y Trabajo”, Ministerio de Trabajo, Madrid 1988. Pág. 43 y 144 Salida 100 € 577 578 578 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Madre y Niña con Gato. 1964 Litografía sobre cartulina Firmada a lápiz P.A. (prueba de artista) Medidas 65 x 50 cm Edita Galería Pétrides, París 1964 Bibliografía Sylvie Buisson, “Léonard Tsuguharu Foujita. Sa vie, son oeuvre”, ACR Édition Internationale, Courbevoie (París) 2001. Nº 64.25 Salida 200 € 579 579 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Francia 2005 La Sagrada Familia. 1951 Litografía sobre papel Rives BFK con sello seco de atelier Firmada a lápiz Numerada 163/200 Medidas 38 x 52 cm Atelier La Guilde de la Gravure, París-Ginebra 1951 Bibliografía Roger Passeron, “Antoni Clavé. L’oeuvre gravé 1939-1976”, Office du Livre, Suiza 1977, nº 31. Pág. 130. Salida 250 € 581 150 580 580 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis 1869-Niza 1964 Dessins, Thèmes et Variations G1. 1941 (1943) Litografía sobre papel Vélin pur fil Firmada en plancha y fechada 1941 Número 206 de 950 ejemplares Medidas 25 x 33 cm Edita Martin Fabiani Éditeur, París 1943 Se adjunta copia de la Justificación de tirada, numerada 206/950 Salida 200 € 581 HENRI MATISSE Cateau-Cambrésis 1869-Niza 1964 Dessins, Thèmes et Variations H7. 1941 (1943) Litografía sobre papel Vélin pur fil Firmada en plancha y fechada 1941 Número 206 de 950 ejemplares Medidas 25 x 33 cm Edita Martin Fabiani Éditeur, París 1943 Se adjunta copia de la Justificación de tirada, numerada 206/950 Salida 200 €

582 582 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Zumaia. 2007 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado X/LXXV Medidas 40,5 x 49,5 cm (huella); 61 x 74,5 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofília, Madrid 2007 Procedencia Galería Hispánica, Madrid Colección particular Salida 350 € 583 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Arenales en Fuenterrabía. 2007 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado LV/LXX Medidas 41,5 x 49,5 cm (huella); 55,5 x 70 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 2007 Procedencia Galería Hispánica, Madrid Colección particular Salida 300 € 584 MENCHU GAL Irún 1922-2008 583 584 Playa de Ondarraitz Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado 43/99 Medidas 38 x 58,5 cm (huella); 56 x 74 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 586 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-2015 Salida 350 € 585 585 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-2015 Candás Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado 244/300 Medidas 19 x 26 cm (huella); 29,5 x 36,5 cm (papel) Bermeo. 2009 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y dedicado Numerado 75/99 Medidas 41,5 x 52 cm (huella); 70 x 80 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 2009 Salida 100 € Salida 100 € 586 151

Copied successfully!