Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

26 PHILIPS GALLE Haarlem

26 PHILIPS GALLE Haarlem 1537 - Amberes 1612 Aeternitas, Concordia, Potestas y Ratio. Amberes 1585 Grabado al cobre (cuatro) Firmado y titulado Medidas 152 x 890 mm plancha cada una Bibliografía: - New Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings... vol. 342. Salida 300 € 26 (uno de cuatro) 27 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Ámsterdam 1669 Tres figuras orientales (Jacob y Labán?). 1641 Aguafuerte y puntaseca sobre 27 papel Firmado y fechado Medidas 145 x 113 mm plancha Segundo Estado (B., Holl. 118; New Holl. 190; H. 183) Salida 1.600 € 28 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Ámsterdam 1669 Los músicos ambulantes. 1635 (edición incierta) Grabado al aguafuerte Medidas 138 x 116 mm Salida 200 € 12 28 29 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Ámsterdam 1669 Huida a Egipto. 1654 (edición incierta) Grabado al aguafuerte Firmado y fechado Medidas 92 x 144 mm Salida 200 € 29

Colección de dibujos de Raimundo de Madrazo (lotes 30 al 39) 30 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Estudio de pie Dibujo al carboncillo con toques de clarión Inscrito: "De Raimundo / Estudios pª su primer cuadro" Medidas 315 x 490 mm El primer cuadro que se conoce de Raimundo de Madrazo es la traslación de los restos del Apóstol Santiago (Museo de la Catedral de Santiago de Compostela). En la Hispanic Society de Nueva York se conserva un boceto de dicha obra. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 41. - Colección particular, Madrid. Salida 1.000 € 30 31 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Estudio de busto y pie Dibujo a carboncillo y clarión Firmado Medidas 285 x 465 mm Estudio preliminar de la Alegoría de Estatuto Real de 1834 que decoraba el plafón del salón de baile del palacio de Malmaison de París encargado por los duques de Riansares al pintor en 1863. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 71. - Colección particular, Madrid. 31 Salida 700 € 13