Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

488 487 487 VÍCTOR

488 487 487 VÍCTOR MANUEL La Habana 1897-1969 Mujer. 1965 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1965 Dedicado, firmado y fechado de nuevo 1969 Medidas 43 x 29 cm Salida 1.100 € 488 JOSÉ MARÍA MIJARES La Habana 1921-Miami 2004 Mujer en azul Acuarela sobre papel Firmada Medidas 34 x 26 cm Salida 1.500 € 124 489 489 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 Figuras y paloma. 1983 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1983 Medidas 65 x 50 cm Salida 800 €

490 MATÍAS QUETGLAS Ciudadela, Menorca 1946 El Fauno. 1988 Acuarela, lápices de color y lápiz sobre papel Firmado y fechado en Mallorca 1988 Medidas 31,5 x 44 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Estampa, Madrid Colección particular Exposiciones “El dibujo en el S. XX”, Centro Cultural Las Claras. Cajamurcia, Murcia Salida 550 € 490 491 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920-Madrid 2019 Maternidad mitológica. 1975 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 114 x 146 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 2.800 € 491 125