Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

21 22 21 FRANCISCO DE

21 22 21 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Autorretrato Aguafuerte sobre papel Titulado Medidas 215 x 150 mm plancha Se trata de la plancha nº 1 de la serie Los Caprichos, 9ª tirada (1908). Salida 300 € 22 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Carretadas al cementerio. 1863 Heliograbado sobre papel Titulado Medidas 151 x 203 mm plancha biselada Sello seco de coleccionista. Primera edición de Los Desastres de la Guerra. Salida 600 € 23 24 23 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 La Tauromaquia. 1970 Carpeta que contiene 40 reproducciones en facsímil sobre papel de los grabados de Goya. Acompañadas por los comentarios de Antonio de Horna, director de la edición. Numerada 2476/2500 en acta notarial. Presentada en estuche de piel. Edición en favor del Hospital Infantil San Rafael, Madrid 1970 Medidas 33 x 47,5 cm (cada facsímil); 34 x 50 x 4 cm (estuche) Salida 120 € 24 JOSÉ MARÍA GALVÁN Y CANDELA sculpit Madrid 1837 - 1899 FRANCISCO DE GOYA pinxit Fuendetodos 1746 - Burdeos 1828 Los Disciplinantes. 1872 Aguafuerte y aguatinta sobre papel Firmado y titulado Medidas 350 x 509 mm plancha De la serie cuadros selectos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, [Real Academia de Bellas Artes de San Fernando], 1885, (Imprenta de Manuel Tello). Salida 70 € 10

25 25 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Serie completa de Los Desastres de la guerra formada por 80 estampas. Primera edición, editada por la Real Academia de Nobles Artes de San Fernando. 1863. Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Medidas 236 X 325 mm hoja, 160 x 213 mm plancha Realizado en papel grueso con las marcas de aguas que muestran las características palmeras, portada litográfica, encuadernado original en rojo con títulos grabados en oro. Se trata de la tercera impresión de la primera edición pues los errores ortográficos que figuraban en la impresión precedente -segundaya están corregidos. Salida 25.000 € 11