Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

439 439 ALBERTO

439 439 ALBERTO GARCÍA-ALIX León 1956 Autorretrato sin moto. 1989 Gelatina de plata (foto de época) Dorso firmada, titulada y fechada 1989 Ejemplar 1 de un total de 7 Medidas 44,5 x 44,5 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. 108 Salida 6.000 €

440 GRETE STERN Alemania 1904-Buenos Aires 1999 Vestíbulo en Villa Devoto. 1961 Gelatina de plata (foto de época) Dorso titulada Dorso sello Copyright Grete Stern Medidas 29 x 29 cm Bibliografía Jorge Ben Gullco, “Pintores Argentinos S. XX. Serie Fotógrafos Argentinos S.XX/5”, Ed. Centro Editor de América Latina, Argentina 1982, reprod. pág. 7 Salida 1.000 € 440 441 GRETE STERN Alemania 1904-Buenos Aires 1999 Desnudo. 1940 Gelatina de plata (foto de época) Dorso sello Estudio Fotografía Grete Stern (Uruguay) Medidas 21 x 14,5 cm Bibliografía Jorge Ben Gullco, “Pintores Argentinos S. XX. Serie Fotógrafos Argentinos S.XX/5”, Ed. Centro Editor de América Latina, Argentina 1982, reprod. pág. 3 441 Salida 1.500 € 109