Subasta Pintura Octubre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Firmada
  • Procedencia

13 14 13 ALEXIS-HUBERT

13 14 13 ALEXIS-HUBERT JAILLOT Francia 1632 - 1712 Le Royaume de Naples Divisé en Douze Provinces. sur les Memoires les plus Nouveaux. París, 1696 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 440 x 550 mm plancha plancha Salida 250 € 14 JERÓNIMO DE CHAVES Sevilla 1523 - 1574 Hispalensis Conventus Delineatio. 1579 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 350 x 460 mm plancha Pertenece a la obra Theatrum Orbis Terrarum de Abraham Oertel. Salida 200 € 15 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Tractus Littorales Guineae a Promontorio Verde usque ad Sinum Catenbelae. c. 1675 Grabado al cobre miniado a mano 8 15 16 Firmado y titulado Medidas 490 x 565 mm plancha Procede de la obra titulada Orbis Maritimus ofte Zee Atlas. Salida 220 € 16 JOHANN BAPTIST HOMANN 1664 - 1724 Regni Hungariae Tabula generalis Archetypo Mulleriano S. C. M. Núremberg, 1720 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 485 x 580 mm plancha Salida 250 €

17 18 17 JOHANNES BLAEU Alkmaar, Paises Bajos 1650 - Amsterdam 1712 Honan, Imperii Sinarum provincia quinta. Ámsterdam, 1658 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 410 x 490 mm plancha Salida 250 € 18 HENRI ABRAHAM CHATELAIN París 1684 - 1743 Nouvelle Carte D'Ecosse, ou L'on Fait Observer L'Etate De Nobelesse Les Villes, et Les Bourgs Qui Deputent Au Parlement. 1719 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 350 x 460 mm plancha Salida 150 € 20 19 19 ESCUELA FRANCESA S. XVIII-XIX Antiguo mapa manuscrito de la ciudad de Amiens, Francia Acuarela y tinta sobre papel Medidas 532 x 418 mm Salida 300 € 20 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Flandes 1512 - Duisburgo, Sacro Imperio Germánico 1594 HENDRICK HONDIUS Ámsterdam 1597 - 1651 Bohemia. Ámsterdam, 1607 Grabado al cobre miniado a mano Firmado y titulado Medidas 345 x 493 mm plancha Salida 300 € 9