372 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. 1966 Óleo sobre papel encolado a lienzo Firmado y fechado 1966 Medidas 83 x 67 cm Certificado firmado por Dª Patricia Ehrle Salida 1.100 € 373 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. c. 1965 372 Óleo y palo de madera 373 sobre papel de estraza encolado a cartón Medidas 99 x 80 cm Certificado firmado por Dª Patricia Ehrle Salida 1.000 € 374 375 374 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. c. 1965 Óleo y acrílico sobre cartón Medidas 105 x 78 cm Certificado firmado por Dª Patricia Ehrle Salida 1.000 € 96 375 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. c. 1965 Óleo sobre papel encolado a cartón Medidas 105 x 78 cm Certificado de Dª Patricia Ehrle Salida 1.100 €
377 ANDREU ALFARO Valencia 1929-2012 De la vida y la muerte. Memoria 2. 1987 Aluminio Firmado con monograma Numerado 1/3 Medidas 40 x 30 x 0,5 cm Procedencia Galería Gamarra y Garrigues, Madrid Colección particular 376 376 RINALDO PALUZZI Greensburg, Pensylvania 1927-Madrid 2003 Construcción rombo. 1987 Óleo sobre tabla Dorso firmado, titulado y fechado 1987 Medidas 80 x 80 cm Salida 900 € Exposiciones 1988 (10-16 noviembre), Art Cologne 22. Internationaler Kunstmark, Galerie Dreisetel, Colonia 1989 (enero-febrero), “De la vida y la muerte, la memoria”, Galeria Gamarra y Garrigues, Madrid Bibliografía “Leben-Sterben-Erinnem”, Ed. Galerie Dreistel, Colonia 1988, reprod. cat. exp. pág. 8 “De la vida y de la muerte, la memoria”, Ed. Galería Gamarra y Garrigues, Madrid 1989, reprod. cat. exp. pág. 8 Vicente Jarque, “Andreu Alfaro. Catálogo Razonado Vol I”, Ed. IVAM, Valencia 2005, reprod. pág. 547 Salida 1.500 € 377 97
Pintura y Escultura Martes 26 de oc
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea
5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu
14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC
21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja
29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro
36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par
40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La
48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U
56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de
71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI
87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido
95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E
103 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Coron
111 ESCUELA FLAMENCA PPS. S. XVII H
114 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA
115 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII
120 120 ESCUELA CORDOBESA S. XVII E
125 125 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-
132 132 SEGUIDOR DE JOOST DE MOMPER
497 497 ALFREDO MONTAÑA Oviedo 194
505 506 507 504 ANDRÉS BARAJAS Ja
514 MARIXA Oviedo 1914-Bayona 1995
522 523 522 JOAN SANDALINAS Barcelo
530 530 MANOLO BELZUNCE Murcia 1944
539 156 538 538 FRANCESCO CLEMENTE
546 547 548 546 ANTONIO SAURA Huesc
Edición sin numerar Medidas 60,5 x
564 565 564 JOAN MIRÓ Barcelona 18
570 570 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
579 VHILS Portugal 1987 Nada dura p
586 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 586
595 596 597 595 RUBÉN FUENTES FUER
605 606 607 605 JUAN NAVARRO BALDEW
IRISARRI, TRINIDAD 486 JAZET, ALEXA
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th