Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

372 ÁNGEL ALONSO Laredo

372 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. 1966 Óleo sobre papel encolado a lienzo Firmado y fechado 1966 Medidas 83 x 67 cm Certificado firmado por Dª Patricia Ehrle Salida 1.100 € 373 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. c. 1965 372 Óleo y palo de madera 373 sobre papel de estraza encolado a cartón Medidas 99 x 80 cm Certificado firmado por Dª Patricia Ehrle Salida 1.000 € 374 375 374 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. c. 1965 Óleo y acrílico sobre cartón Medidas 105 x 78 cm Certificado firmado por Dª Patricia Ehrle Salida 1.000 € 96 375 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-París 1994 Sin título. c. 1965 Óleo sobre papel encolado a cartón Medidas 105 x 78 cm Certificado de Dª Patricia Ehrle Salida 1.100 €

377 ANDREU ALFARO Valencia 1929-2012 De la vida y la muerte. Memoria 2. 1987 Aluminio Firmado con monograma Numerado 1/3 Medidas 40 x 30 x 0,5 cm Procedencia Galería Gamarra y Garrigues, Madrid Colección particular 376 376 RINALDO PALUZZI Greensburg, Pensylvania 1927-Madrid 2003 Construcción rombo. 1987 Óleo sobre tabla Dorso firmado, titulado y fechado 1987 Medidas 80 x 80 cm Salida 900 € Exposiciones 1988 (10-16 noviembre), Art Cologne 22. Internationaler Kunstmark, Galerie Dreisetel, Colonia 1989 (enero-febrero), “De la vida y la muerte, la memoria”, Galeria Gamarra y Garrigues, Madrid Bibliografía “Leben-Sterben-Erinnem”, Ed. Galerie Dreistel, Colonia 1988, reprod. cat. exp. pág. 8 “De la vida y de la muerte, la memoria”, Ed. Galería Gamarra y Garrigues, Madrid 1989, reprod. cat. exp. pág. 8 Vicente Jarque, “Andreu Alfaro. Catálogo Razonado Vol I”, Ed. IVAM, Valencia 2005, reprod. pág. 547 Salida 1.500 € 377 97