369 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Sin título. 1966 Gouache sobre papel Medidas 18 x 16 cm Diseño para la portada de la Revista de Occidente, Número Extraordinario Homenaje a Valle-Inclán (noviembrediciembre 1966) Salida 1.200 € 369 94 370 370 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Juan sin Tierra. 1977 Tinta china sobre papel Firmada Medidas 27 x 27 cm Dibujo que sirve de portada al libro “Juan sin Tierra”, Edición Espiral/Revista 2 de la Editorial Fundamentos, Madrid 1977 (se adjunta libro) Salida 4.000 €
371 371 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Dos azules. 1965 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1965 Medidas 66,5 x 51 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Galerie Buchholz, Munich Galerie Werkaum Godula Buchholz, Munich Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Exposiciones 1965 (9 marzo-5 abril), “José Guerrero”, Galerie Bulchhoz, Munich 2005 (31 marzo-7 mayo”, “Chillida, Guerrero, Saura, Tàpies”, Galería Juan Gris, Madrid Bibliografía “Chillida, Guerrero, Saura, Tàpies”, Ed. Galería Juan Gris, Madrid, reprod. cat. exp. s/p VVAA, José Guerrero. Catálogo Razonado Vol I. 1936-1968”, Ed. Centro José Guerrero, Granada 1998, reprod. pág. 530 Salida 45.000 € 95
Pintura y Escultura Martes 26 de oc
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea
5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu
14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC
21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja
29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro
36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par
40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La
48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U
56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de
71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI
87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido
95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E
103 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Coron
111 ESCUELA FLAMENCA PPS. S. XVII H
114 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA
115 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII
120 120 ESCUELA CORDOBESA S. XVII E
125 125 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-
490 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-M
497 497 ALFREDO MONTAÑA Oviedo 194
505 506 507 504 ANDRÉS BARAJAS Ja
514 MARIXA Oviedo 1914-Bayona 1995
522 523 522 JOAN SANDALINAS Barcelo
530 530 MANOLO BELZUNCE Murcia 1944
539 156 538 538 FRANCESCO CLEMENTE
546 547 548 546 ANTONIO SAURA Huesc
Edición sin numerar Medidas 60,5 x
564 565 564 JOAN MIRÓ Barcelona 18
570 570 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
579 VHILS Portugal 1987 Nada dura p
586 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 586
595 596 597 595 RUBÉN FUENTES FUER
605 606 607 605 JUAN NAVARRO BALDEW
IRISARRI, TRINIDAD 486 JAZET, ALEXA
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th