Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

369 EUSEBIO SEMPERE Onil

369 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Sin título. 1966 Gouache sobre papel Medidas 18 x 16 cm Diseño para la portada de la Revista de Occidente, Número Extraordinario Homenaje a Valle-Inclán (noviembrediciembre 1966) Salida 1.200 € 369 94 370 370 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Juan sin Tierra. 1977 Tinta china sobre papel Firmada Medidas 27 x 27 cm Dibujo que sirve de portada al libro “Juan sin Tierra”, Edición Espiral/Revista 2 de la Editorial Fundamentos, Madrid 1977 (se adjunta libro) Salida 4.000 €

371 371 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Dos azules. 1965 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1965 Medidas 66,5 x 51 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Galerie Buchholz, Munich Galerie Werkaum Godula Buchholz, Munich Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Exposiciones 1965 (9 marzo-5 abril), “José Guerrero”, Galerie Bulchhoz, Munich 2005 (31 marzo-7 mayo”, “Chillida, Guerrero, Saura, Tàpies”, Galería Juan Gris, Madrid Bibliografía “Chillida, Guerrero, Saura, Tàpies”, Ed. Galería Juan Gris, Madrid, reprod. cat. exp. s/p VVAA, José Guerrero. Catálogo Razonado Vol I. 1936-1968”, Ed. Centro José Guerrero, Granada 1998, reprod. pág. 530 Salida 45.000 € 95