Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

361 88 361 EUSEBIO

361 88 361 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Sin título. 1977 Tinta y collage sobre cartulina Firmado Medidas 31 x 23 cm Certificado de la Galería Juan Silió, Santander Procedencia Colección Fernando Silió Galería Juan Silió, Santander Colección particular Salida 3.800 €

362 EQUIPO 57 Juan Cuenca, Ángel Duarte, José Duarte, Agustín Ibarrola y Juan Serrano, 1957-1962 Sin título. 1959-60 Gouache sobre papel Medidas 28 x 28 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Rafael Ortiz, Sevilla Carmen Aranguren Fine Arts, Sevilla Galería Michel Mejuto, Bilbao Galería Marc Domenech, Barcelona 362 Galería Guillermo de Osma, Madrid Colección particular Exposiciones 2016-17 (1 diciembre-31 enero), “Abstracción Andaluza 1957-1982”, Carmen Aranguren Fine Arts, Sevilla; (1-30 abril), Centro Federico García Lorca, Granada 2018-19 (29 noviembre-18 enero), “Equipo 57. 1957-1962”, Galería Guillermo de Osma, Madrid; (7 febrero-29 marzo), Galería Michel Mejuto, Bilbao Bibliografía Carmen Aranguren y Hernando Pérez Díaz, “Abstracción Andaluza 1957- 1982”, Ed. Carmen Aranguren Fine Arts y Centro Federico García Lorca, Sevilla- Granada, reprod. cat. exp. pág 16, nº1 Ángel LLorente y Gèraldine Mercier, “Equipo 57. 1957-1962”, Galería Guillermo de Osma y Galería Michel Mejuto, Madrid-Bilbao 2018-19, ref. cat. exp. pág. 53, nº 21 Salida 5.500 € 89