361 88 361 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Sin título. 1977 Tinta y collage sobre cartulina Firmado Medidas 31 x 23 cm Certificado de la Galería Juan Silió, Santander Procedencia Colección Fernando Silió Galería Juan Silió, Santander Colección particular Salida 3.800 €
362 EQUIPO 57 Juan Cuenca, Ángel Duarte, José Duarte, Agustín Ibarrola y Juan Serrano, 1957-1962 Sin título. 1959-60 Gouache sobre papel Medidas 28 x 28 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Rafael Ortiz, Sevilla Carmen Aranguren Fine Arts, Sevilla Galería Michel Mejuto, Bilbao Galería Marc Domenech, Barcelona 362 Galería Guillermo de Osma, Madrid Colección particular Exposiciones 2016-17 (1 diciembre-31 enero), “Abstracción Andaluza 1957-1982”, Carmen Aranguren Fine Arts, Sevilla; (1-30 abril), Centro Federico García Lorca, Granada 2018-19 (29 noviembre-18 enero), “Equipo 57. 1957-1962”, Galería Guillermo de Osma, Madrid; (7 febrero-29 marzo), Galería Michel Mejuto, Bilbao Bibliografía Carmen Aranguren y Hernando Pérez Díaz, “Abstracción Andaluza 1957- 1982”, Ed. Carmen Aranguren Fine Arts y Centro Federico García Lorca, Sevilla- Granada, reprod. cat. exp. pág 16, nº1 Ángel LLorente y Gèraldine Mercier, “Equipo 57. 1957-1962”, Galería Guillermo de Osma y Galería Michel Mejuto, Madrid-Bilbao 2018-19, ref. cat. exp. pág. 53, nº 21 Salida 5.500 € 89
Pintura y Escultura Martes 26 de oc
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea
5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu
14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC
21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja
29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro
36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par
40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La
48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U
56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de
71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI
87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido
95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E
103 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Coron
111 ESCUELA FLAMENCA PPS. S. XVII H
114 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA
469 CEESEPE Madrid 1958-2018 Amor d
476 RAFAEL MUYOR Madrid 1943 Bodeg
483 ALBERT GONZALO Tarragona 1954 L
490 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-M
497 497 ALFREDO MONTAÑA Oviedo 194
505 506 507 504 ANDRÉS BARAJAS Ja
514 MARIXA Oviedo 1914-Bayona 1995
522 523 522 JOAN SANDALINAS Barcelo
530 530 MANOLO BELZUNCE Murcia 1944
539 156 538 538 FRANCESCO CLEMENTE
546 547 548 546 ANTONIO SAURA Huesc
Edición sin numerar Medidas 60,5 x
564 565 564 JOAN MIRÓ Barcelona 18
570 570 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
579 VHILS Portugal 1987 Nada dura p
586 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 586
595 596 597 595 RUBÉN FUENTES FUER
605 606 607 605 JUAN NAVARRO BALDEW
IRISARRI, TRINIDAD 486 JAZET, ALEXA
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th