Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

5 5 ALEJO VERA ESTACA

5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Figura clásica. 1862 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 455 x 310 mm Procedencia Familia del artista, Madrid. Salida 300 € 7 ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH Tortosa, Tarragona 1847 - París 1896 6 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 Retrato del cardenal Mazarino Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 280 x 238 mm Salida 250 € 6 Fraile Dibujo a lápiz sobre papel Con sello del artista Medidas 225 x 145 mm Salida 180 € 8 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII Campesina con cesto de flores Dibujo a tinta sobre papel Firmado “C de Gumoens” Medidas 187 x 149 mm 6 7 Salida 150 € 8

9 RAMÓN STOLZ VICIANO Valencia 1903 - Madrid 1958 Figura alegórica. 1944 Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado y fechado Medidas 580 x 408 mm Salida 100 € 10 RAMÓN STOLZ VICIANO Valencia 1903 - Madrid 1958 Sibila Dibujo a carboncillo con 9 toques de clarión Firmado y fechado 10 Medidas 580 x 470 mm Salida 100 € 11 12 11 RAMÓN STOLZ VICIANO Valencia 1903 - Madrid 1958 Mujer con libro en actitud pensativa Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado y fechado Medidas 450 x 540 mm Salida 100 € 12 JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO Ciudad Real 1851 - Madrid 1894 Estudio de cabeza clásica. 1873 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 163 x 134 mm Salida 120 € 7