Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

358 BENJAMÍN PALENCIA

358 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Sin título. 1932 Acuarela, ceras y tinta sobre papel Firmado y fechado 1932 Medidas 27,5 x 20 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Jorge Juan, Madrid colección particular Salida 1.800 € 359 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Homenaje a Lorca Lápiz sobre papel Firmado Medidas 21 x 29 cm 358 Salida 1.300 € 86 359

360 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1962 El Maestro de los Pájaros. 1954-56 Temple sobre cartón Firmado en Moscú Medidas 49 x 35,5 cm Exposiciones 2001 (26 junio-17 septiembre); 2001 (4 360 octubre-9 diciembre) Museo de Santa Cruz; 2002 (8 enero-1 abril) Museo Nacional de Arte Contemporáneo, “Alberto 1895-1962”, Madrid; Toledo; Barcelona Bibliografía Jaime Brihuega y Concepción Lomba, “Alberto Sánchez 1895-1962”, Ed. MNCARS, Madrid 2001, reprod. cat. exp. nº 103 Salida 13.000 € 87