348 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 El pajarito. 1957 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 65 x 50 cm Salida 500 € 348 349 349 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Rostros Lápiz sobre papel Firma estampada Medidas 30,5 x 22,5 cm Salida 250 € 350 350 ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona 1894-1989 Maternidad. 1920 Acuarela sobre papel Firmado, dedicado y fechado en París 1920 Medidas 25 x 23 cm Salida 250 € 82 351 JOSÉ MONGRELL Valencia 1870-1937 Valenciana Sanguina sobre papel Firmado Medidas 28 x 22,5 cm Salida 150 € 351
352 FRANCISCO MIGUEL Galicia 1897-1936 Naturaleza muerta con peras y alcachofas Óleo sobre tabla Firmado Medidas 31 x 38 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Exposiciones 1999, “Francisco Miguel. Entre Vanguardias. Pintor gallego y mexicano 1897- 1936”, Círculo de Bellas Artes, Madrid; Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, México Bibliografía VVAA,”Francisco Miguel. Entre Vanguardias. Pintor gallego y mexicano 1897- 1936”, Ed. Instituto Nacional de Bellas Artes, México 1999, reprod. cat. exp. pág. 200 352 Salida 1.000 € 353 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valencia 2005 Retrato de joven. 1951 Gouache y acuarela sobre papel Firmado y fechado 1951 Medidas 45,5 x 30 cm Salida 3.500 € 353 83
Pintura y Escultura Martes 26 de oc
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea
5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu
14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC
21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja
29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro
36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par
40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La
48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U
56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de
71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI
87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido
95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E
449 448 449 OSVALDO SALAS La Habana
456 455 KCHO Cuba 1970 Sin título.
461 461 BANKSY Bristol, UK 1975 Amo
469 CEESEPE Madrid 1958-2018 Amor d
476 RAFAEL MUYOR Madrid 1943 Bodeg
483 ALBERT GONZALO Tarragona 1954 L
490 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-M
497 497 ALFREDO MONTAÑA Oviedo 194
505 506 507 504 ANDRÉS BARAJAS Ja
514 MARIXA Oviedo 1914-Bayona 1995
522 523 522 JOAN SANDALINAS Barcelo
530 530 MANOLO BELZUNCE Murcia 1944
539 156 538 538 FRANCESCO CLEMENTE
546 547 548 546 ANTONIO SAURA Huesc
Edición sin numerar Medidas 60,5 x
564 565 564 JOAN MIRÓ Barcelona 18
570 570 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
579 VHILS Portugal 1987 Nada dura p
586 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 586
595 596 597 595 RUBÉN FUENTES FUER
605 606 607 605 JUAN NAVARRO BALDEW
IRISARRI, TRINIDAD 486 JAZET, ALEXA
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th