Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

348 PEDRO PRUNA

348 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 El pajarito. 1957 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 65 x 50 cm Salida 500 € 348 349 349 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Rostros Lápiz sobre papel Firma estampada Medidas 30,5 x 22,5 cm Salida 250 € 350 350 ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona 1894-1989 Maternidad. 1920 Acuarela sobre papel Firmado, dedicado y fechado en París 1920 Medidas 25 x 23 cm Salida 250 € 82 351 JOSÉ MONGRELL Valencia 1870-1937 Valenciana Sanguina sobre papel Firmado Medidas 28 x 22,5 cm Salida 150 € 351

352 FRANCISCO MIGUEL Galicia 1897-1936 Naturaleza muerta con peras y alcachofas Óleo sobre tabla Firmado Medidas 31 x 38 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Exposiciones 1999, “Francisco Miguel. Entre Vanguardias. Pintor gallego y mexicano 1897- 1936”, Círculo de Bellas Artes, Madrid; Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, México Bibliografía VVAA,”Francisco Miguel. Entre Vanguardias. Pintor gallego y mexicano 1897- 1936”, Ed. Instituto Nacional de Bellas Artes, México 1999, reprod. cat. exp. pág. 200 352 Salida 1.000 € 353 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valencia 2005 Retrato de joven. 1951 Gouache y acuarela sobre papel Firmado y fechado 1951 Medidas 45,5 x 30 cm Salida 3.500 € 353 83