Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

339 338 338 J CHACÓN

339 338 338 J CHACÓN MONTORO Desnudo tumbado. 1920 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1920 Medidas 17 x 13 cm Salida 120 € 339 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Dos mujeres. 1911-13 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado con marca de aguas Medidas 20 x 12 cm Procedente del cuaderno de París 1912 Salida 150 € 78 340 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 Desnudos femeninos. 1941 Lápiz sobre papel (dos dibujos) Firmados y fechados 1941 Escrito uno: Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid Fechado otro 22-2-41 Medidas 22,5 x 16 21,5 x 15,5 cm Salida 100 € 340 341 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Desnudo. 1913 Lápiz sobre papel son sello seco del artista Medidas 12 x 20,5 cm Obra perteneciente al cuaderno de París 1913 Salida 150 € 341

342 JOAQUÍN SUNYER Sitges 1874-1956 Mujer Bronce patinado sobre base de mármol rosa Firmada Medidas 25 x 19 x 17 cm Salida 1.200 € 342 343 343 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 Torso. c. 1967 Bronce patinado sobre base de mármol Firmado Medidas 32 x 12 x 12 cm Bibliografía VVAA, “Cristino Mallo. Exposición Homenaje”, Ed. Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1985, reprod. pág. 87 Salida 1.100 € Sello de Fundición Capa, Madrid 344 JOSEP LLIMONA Barcelona 1864-1934 Exposiciones 1985 (enero-marzo), “Cristino Mallo. Exposición Homenaje”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid Mujer sentada Bronce patinado Firmada Medidas 44,5 x 32 x 27 cm Salida 1.900 € 344 79