Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

322 JOSEP AMAT Barcelona

322 JOSEP AMAT Barcelona 1901-1991 Plaza Mayor de Barcelona Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 73 x 60 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Parés, Barcelona Colección particular Salida 3.000 € 322 70 323 323 JOSÉ SEGURA EZQUERRO Almería 1897-La Habana 1963 Calle de La Habana Óleo sobre lienzo Firmado en La Habana Medidas 86 x 62 cm Bibliografía María Dolores Durán Díaz, “Vanguardias de la pintura almeriense y su presencia internacional”, Ed. Junta de Andalucía y Ayuntamiento de Roquetas de Mar, Almería 2009, reprod. pág. 106 Salida 3.000 €

324 324 CARLOS NADAL París 1917-1998 Paisaje con personaje. 1963 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1963 Medidas 41 x 30 cm Salida 10.000 € 71