Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

192 LOUISE HEGER

192 LOUISE HEGER 1842-1933 192 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 34 x 53,5 cm Salida 800 € 193 FRANCISCO GIMENO Tortosa 1858 - Barcelona 1927 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 25 x 39 cm 193 Al dorso etiqueta de la galería Gosland. Salida 1.000 € 62 194 194 RAMÓN CASAS Barcelona 1866 - 1932 Paisaje al atardecer Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 55 x 72 cm Al dorso etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona. Salida 15.000 €

195 195 FERNANDO FADER Burdeos, Francia 1882 – Ischilín, Argentina 1935 Marina. Hoeck van Holland. 1903 Óleo sobre lienzo Titulado y fechado al dorso Medidas 50 x 70 cm Procedencia: - Antigua colección Roque Freira. - Antigua colección Ángel Pini. - Adquirida por el antiguo propietario en la galería Zurbarán de Buenos Aires, Argentina (ver etiquetas al doso). Obra expuesta en: - 1905 Casa de España, Mendoza, nº 44. - 1905 Salón Costa, Buenos Aires, noviembre de 1905, nº 43 (primera exposición individual del artista en Buenos Aires) - 1968 Velázquez, nº 19. - 1988 Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, nº 5. - 2001 “Juan B. Castagnino”, Rosario, Provincia de Santa Fe. Megaexposición “Fader”, n° 10 (etiqueta al dorso) - 2001 Teatro Argentino-Centro de las Artes, La Plata, Provincia de Buenos Aires. Megaexposición “Fader”, n° 10 (etiqueta al dorso) - 2001 Palais de Glace, La Plata, Buenos Aires. Megaexposición “Fader”, n° 11 (etiqueta al dorso). Bibliografía: - Gutiérrez Zaldívar, Ignacio. Fader, Zurbarán ediciones, 2001, p. 71. - Gutiérrez Viñuales, Rodrigo. Fernando Fader: obra y pensamiento de un pintor argentino, Centro de Documentación de Arquitectura Latinoamericana-CEDODAL, 1999, p. 204. - Lascano González, Antonio. Fernando Fader, Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Educación y Justicia, 1966, p. 175, nº 43. - Gutiérrez Zaldívar, Ignacio. El genio de Fader, Zurbarán Ediciones, 1993, p.18. Salida 40.000 € 63