Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

187 WILFRID-CONSTANT

187 WILFRID-CONSTANT BEAUQUESNE Rennes, Francia 1840 - 1913 Escena de batalla Óleo sobre tabla Firmado Medidas 21,7 x 26 cm Salida 800 € 187 188 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Militares Óleo sobre lienzo Medidas 54 x 63,5 cm Salida 3.000 € 189 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Pareja de paisajes de Sevilla. 1872 Óleo sobre tabla (dos) Firmados y fechados Medidas 17,5 x 23,7 cm cada uno 188 Salida 500 € 60 189

190 190 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Retrato del escritor don Rodolfo Gil. 1918 Gouache sobre cartón Firmado, fechado y dedicado Medidas 48 x 50 cm Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda para la catalogación de la obra (nº de inventario BPS 2945). Salida 12.600 € 191 SANTIAGO RUSIÑOL Barcelona 1861-Aranjuez 1931 Joven jockey Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 44 x 27 cm Procedencia Colección familia Godó, Barcelona. Salida 4.000 € 191 61