Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Joaquín Sorolla,

Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea, 1905 (detalle). Museo Sorolla, Madrid, inv. 00719 Sorolla en Jávea SALA NOBLE | 22.10.2021 –– 16.01.2022 PATROCINA COLABORAN IURIS CÁTEDRA ABOGADOS y ECONOMISTAS

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 a 195) 1 2 1 MARÍA LUISA DE LA RIVA Y CALLOL DE MUÑOZ Zaragoza 1859 - Madrid 1926 Florero. 1889 Acuarela y tempera sobre papel Firmado y fechado Medidas 316 x 236 mm Salida 160 € 2 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 En el hipódromo Gouache sobre papel Firmado Medidas 250 x 280 mm 3 MANUEL PICOLO Murcia 1855-1912 Agradecemos a María Dolores Agustí su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 1.500 € Escena cortesana Acuarela sobre papel Firmado Medidas 260 x 205 mm Salida 220 € 4 JOSÉ LLANECES Madrid 1864 - 1919 3 Retrato de caballero. 1892 Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado, fechado y dedicado en París Medidas 460 x 360 mm Salida 600 € 4 5