Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

148 ESCUELA FRANCESA S.

148 ESCUELA FRANCESA S. XIX Paisaje de Bretaña Óleo sobre lienzo Medidas 76 x 103 cm Salida 1.500 € 148 149 EUGENE FROMENTIN La Rochelle, Francia 1820 - 1876 Cordada de esclavos Óleo sobre tabla Firmado Medidas 35 x 26 cm Salida 2.000 € 149 150 ESCUELA INGLESA S. XIX 150 151 Retrato de caballero Óleo sobre tabla Al dorso inscripción “Cossway 1840 - 1881” Medidas 24,5 x 19 cm Salida 220 € 50 151 RICHARD PARKES BONINGTON Reino Unido 1802 - 1828 Escena costumbrista Óleo sobre tabla Firmado y titulado al dorso Medidas 76 x 64,5 cm Salida 3.000 €

152 FRANCISCO DÍAZ CARREÑO Sevilla 1836 - 1903 Leda y el Cisne Óleo sobre lienzo (dos) Firmados Medidas 121 x 103 cm y 142 x 124 cm Salida 5.000 € 152 153 153 ESCUELA FRANCESA S. XIX Jardín con personajes Óleo sobre lienzo Medidas 21 x 26 cm Salida 300 € 154 MANUEL MEDINA DÍAZ 1881 - 1955 Paisaje con río Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 56 x 19 cm Salida 200 € 154 51