Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

120 120 ESCUELA

120 120 ESCUELA CORDOBESA S. XVII El Nacimiento de la Virgen Óleo sobre lienzo Medidas 52 x 65 cm 121 Salida 1.200 € 121 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Divina pastora Óleo sobre lienzo Medidas 146 x 103 cm Salida 1.900 € 122 122 ATRIBUIDO A MIGUEL JERÓNIMO DE CIEZA Granada 1611 - 1685 Sagrada Familia con santos y ángeles Óleo sobre lienzo Medidas 90 x 119 cm Salida 1.100 € 40 123 COPIA DE FRANCISCO ZURBARÁN S. XIX San Bruno de Colonia Óleo sobre lienzo Medidas 69,5 x 71 cm Salida 600 € 123

124 ATRIBUIDO A BERNABÉ DE AYALA Jerez de la Frontera h. 1620 - Cádiz h. 1689 Santa Águeda Óleo sobre lienzo Medidas 203 x 106 cm Bernabé de Ayala es junto a Ignacio de Ríes uno de los colaboradores más importantes del obrador de Francisco de Zurbarán. Su personalidad artística no ha sido valorada en su justa medida a falta de una necesaria monografía que ayude a conocer a éste enigmático pintor. Ciertamente debió de trabajar en el taller del pintor extremeño hasta su total emancipación en 1660 fecha en la que figura entre los artistas que participaron en la fundación de la sevillana Academia de Bellas Artes en la Hermandad de San Lucas. Esta Santa Águeda, deriva claramente de los modelos de Santas mártires de Zurbarán, y debió de formar parte de un ciclo pictórico al igual que la Santa Lucía y el San Roque del Museo de Bellas Artes de Sevilla, ejecutadas seguramente para un oratorio privado. Santa Águeda en actitud procesional parece avanzar hacia delante, destacando fuertemente sobre el fondo de paisaje, girando su cabeza hacia el espectador con gesto airoso y desenfadado. Destaca el soberbio tratamiento de las telas del traje, de ampulosos pliegues y bello colorido. Salida 10.000 € 124 41