Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

71 72 71 GENARO PÉREZ

71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Sepulcro del cardenal Mendoza Litografía sobre papel Medidas 390 x 305 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 73 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Paraninfo de la Universidad de Alcalá de Henares Litografía sobre papel Medidas 400 x 300 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 72 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Iglesia de los Dominicos de Calatayud Litografía sobre papel Medidas 378 x 300 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 74 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Sepulcro del cardenal arzobispo don Juan Tavera Litografía sobre papel Firmado, titulado y sellado Medidas 370 x 311 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. 24 73 Salida 100 € 74

75 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Salón de Santa Isabel en el castillo de la Aljafería de Zaragoza Litografía sobre papel Firmado, titulado y sellado Medidas 388 x 285 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 75 76 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 La Misa Litografía sobre papel Firmado, titulado y sellado 76 Medidas 280 x 218 mm plancha Procede de la colección España artística y monumental. Salida 100 € 77 78 77 ETIENNE-BARTHÉLÉMY GARNIER Francia 1759 - 1849 Achilee Reconnu por Ulysse Grabado litografiado Firmado y titulado Medidas 375 x 434 mm plancha 78 ESCUELA FRANCESA S. XIX La resurrección de Lázaro Litografía sobre papel Medidas 620 x 820 mm Salida 120 € Salida 220 € 25