Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

48 49 48 ESCUELA

48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Un alto en el camino Óleo sobre tabla Firmado Avelló Medidas 12,3 x 9,5 cm Salida 100 € 49 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX Retrato de dama Pastel sobre papel Medidas 405 x 320 mm Salida 300 € 50 EDMÉ BOUCHARDON Francia 1698 - 1762 Estudio de monumento funerario Dibujo a sanguina Firmado Medidas 375 x 218 mm Salida 900 € 51 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII San Simeón con el niño Jesús Dibujo a sanguina Medidas 195 x 165 mm 18 Salida 1.500 € 50 51

COLECCIÓN DE ESTAMPAS Y GRABADOS (lotes 52 al 94) 53 52 52 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 El regreso del hijo pródigo. 1636 (edición incierta) Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado Medidas 156 × 138 mm plancha Salida 300 € 54 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 El ciego Tobías (edición incierta) Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado Medidas 163 x 130 mm plancha Salida 200 € 53 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 El puente de Six. 1645 (edición incierta) Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado Medidas 129 x 223 mm plancha Salida 100 € 55 REMBRANDT VAN RIJN Leiden 1606 - Amsterdam 1669 Cristo en Emaús (edición incierta) Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado Medidas 280 x 225 mm plancha 54 Salida 200 € 55 19