Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

40 41 40 ESCUELA

40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La Almoneda Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado “R. Rabona?” Medidas 185 x 240 mm Salida 220 € 41 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Venecia Dibujo a lápiz sobre papel transparente Firmado y titulado Medidas 290 x 450 mm Salida 100 € 43 42 JOSEP SERRA LLIMONA L’amella Del Vallés, Barcelona 1937 43 MODESTO URGELL Barcelona 1839 - 1919 Academia femenina Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 360 x 220 mm Vista de una ciudad Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 110 x 210 mm 16 42 Salida 100 € Salida 220 €

44 45 44 RICARDO DE VILLODAS Madrid 1846 - Soria 1904 Aldeanos Dibujo a lápiz sobre papel (dos) Firmado Medidas 90 x 70 mm cada uno Salida 80 € 45 GERMÁN GEDOVIUS Ciudad de México 1867 - San Luis Potosí 1937 Retrato de dama Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 100 x 90 mm Salida 120 € 46 47 46 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX Virgen con el Niño rodeados de santos y un donante Dibujo a sanguina Firmado Gonzalez Medidas 330 x 430 mm Salida 120 € 47 ESCUELA INGLESA S. XIX-XX Paisaje de Tivoli Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 250 x 350 mm Salida 120 € 17