10 months ago

Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

IRISARRI, TRINIDAD 486

IRISARRI, TRINIDAD 486 JAZET, ALEXANDRE JEAN LOUIS 83-86 JEAN, MARCEL 539 KCHO 455 KRIKHAAR, HERMAN 432 LA CHUNGA 507 LACALLE, ABRAHAM 439, 601 LAGAR, CELSO 335 LAGO RIVERA, ANTONIO 340 LAHUERTA, GENARO 312 LAM, WIFREDO 547 LAMAZARES, ANTÓN 404 LAWRENCE, THOMAS 82, 88, 90, 93 LAZCANO, JESÚS MARI 410 LECLERCQ, EMILE 158 LEITE, OSWALDO 307 LIGMAN, CARL AXEL MAGNUS 62 LIZCANO MONEDERO, ÁNGEL 163 LLANECES, JOSÉ 4 LLIMONA, JOSEP 344 LLORENS DÍAZ, FRANCISCO 16 LOOTZ, EVA 417 LÓPEZ, RAMÓN 315-316 LORCA, FEDERICO GARCIA 540 LUGRIS, URBANO 328 LUPIAÑEZ Y CARRASCO, JOSÉ 13 MADRAZO, LUIS DE 155 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA ÚRSULA 114 MALLO, CRISTINO 343 MALLOL SUAZO, JOSÉ MARÍA 306, 329 MALOISEL, EMILE FRANÇOIS 180-181 MAÑAS, JUAN ANTONIO 502 MARAVER, LUIS 481 MARISCAL, JAVIER 559-560 MARIXA 514 MAROLA 493 MARQUES, JUSTA 506 MARTÍ ALSINA, RAMÓN 186 MARTÍNEZ ABADES, JUAN 20 MARTINEZ NOVILLO, CIRILO 313, 317 MARTÍNEZ PADILLA, RAFAEL 305 MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIRO 314 MATA, CARLOS 535 MAWETE, PATRICK 456 MAYO, LUIS 426 MEDINA DÍAZ, MANUEL 154 MELCHERS, FRANZ MARIE 164 MESTRES BORREL, FÉLIX 22 METSU, GABRIEL (COPIA S. XIX) 137 MIGUEL, FRANCISCO 352 MILLARES, MANOLO 591-593 MIR I TRINXET, JOAQUÍN 176 MIRA, VÍCTOR 416, 418 MIRÓ LLEÓ, GASPAR 175 MIRÓ, JOAN 564, 569 MOLÍ TORRELLES, MANUEL 499 MOMPER, JOOS DE (SEGUIDOR S. XVII) 132 MONGRELL, JOSÉ 169, 351 MONTAÑA, ALFREDO 497 MOREA, JOSÉ 472 MULLER, NICOLAS 448 MUMPASI, MESO 457 MUNILL I PUIG, ANTONIO 34 MUÑOZ, LUCIO 368, 600 MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN (SEGUIDOR S. XVIII) 102 MUYOR, RAFAEL 476 NADAL, CARLOS 324 NADAL, GUILLEM 412 NAVARRO BALDEWEG, JUAN 605 NAVARRO VIVES, JOSEP 524, 529 NUÑEZ DE CELIS, FRANCISCO 302 OCAMPO, MANUEL 435 OLIVE FONT, JACINT 319 OPISSO, RICARDO 331 ORPI, ARCADI 309 OUKA LEELE 453 OURSLER, TONY 443 OWEN, WILLIAM 80 PABLO, JULIO DE 303 PALENCIA, BENJAMÍN 354-356, 358 PALUZZI, RINALDO 376 PAPART, MAX 597 PAREDES JARDIEL, JOSÉ 503 PARMIGIANINO, FRANCESCO MAZZOLA (COPIA S. XVIII) 101 PEDRERO, MARIANO 15 PELAYO, ORLANDO 364, 368-A PEÑA MUÑOZ, MAXIMINO 19 PEREZ VILLAAMIL, GENARO 25-31, 67-76 PEREZ VILLALTA, GUILLERMO 387, 401, 551, 554-555 PERIS BRELL, JULIO 185, 321 PICASSO, PABLO 541, 543, 545 PICOLO, MANUEL 3 PIÑOLE, NICANOR 332 PLA Y GALLARDO, CECILIO 18, 188 PORTER, LILIANA 580 POZO YLA ORDEN, JULIÁN DEL 23 PRUNA, PEDRO 345, 348 QUEJIDO, MANOLO 396 QUETGLAS, MATIAS 478 RAFOLS-CASAMADA, ALBERT 367 REDONDELA, AGUSTIN 326 REY, GABINO 300 RIBAS MONTENEGRO, FEDERICO 35 RICARDO RÍOS, ÁNGEL 441 RIERA I ARAGO, JOSÉ MARÍA 494 RIES, IGNACIO DE 124 RIVA Y CALLOL DE MUÑOZ, MARÍA LUISA DE LA 1 RIVEROS, JORGE 381 RODRIGUEZ CABALLERO, DAVID 584-585 ROIG, BERNARDI 444, 582-583 ROMERO LÓPEZ, JOSE MARÍA 147 ROMERO RESSENDI, BALDOMERO 336-337 ROS Y GÜELL, ANTONIO 161 RUEDA, GERARDO 608 RUMOROSO Y VALDÉS, ENRIQUE 157 RUSIÑOL, SANTIAGO 191 SALAS, OSVALDO 449-451 SALCEDO, SEBASTIAN 105 SALINAS, MANUEL 428 SALVADÓ, JACINTO 382 SÁNCHEZ PERRIER, EMILIO 17 SÁNCHEZ SOLA, EDUARDO 165 SANDALINAS, JOAN 522 SANZ, SERGIO 488 SASSETTA, STEFANO DI GIOVANNI (SEGUIDOR S. XV) 112 SAURA, ANTONIO 365, 370, 546, 552-553 SEGURA EZQUERRO, JOSÉ 323 SEMPERE, EUSEBIO 361, 369, 606 SENET, RAFAEL 41, 189 SERNA, ISMAEL DE LA 347, 349 SERRA LLIMONA, JOSEP 42 SERRANO, PABLO 536-537 SICILIA, JOSÉ MARÍA 409 SIGÜENZA ALONSO, MANUEL 33 SMITH, ISMAEL 333, 339, 341 SMITH, JOSH 445 SOBRADO, PEDRO 512 SOLDEVILLA, LOLÓ 379-380 SORIA, MARIO 460 SOROLLA, JOAQUÍN 190 SOSABRAVO, ALFREDO 511 STOLZ VICIANO, RAMÓN 9-11, 177 SUAREZ, ANTONIO 363, 532 SUÁREZ, HIMAR 459 SUNYER, JOAQUIN 342 SZCZESNY, STEFAN 433 TÀPIES, ANTONI 590, 594 TAPIRÓ, JOSÉ 14 TEIXIDOR BUSQUETS, JOSEPH 174 TENIERS III, DAVID 135 TENIERS, DAVID (COPIA S. XIX) 138 TOCQUÉ, LOUIS 91 ÚBEDA, AGUSTIN 346 ÚRCULO, EDUARDO 392, 394 URGELL, MODESTO 43 VALDES, MANOLO 562-563 VALENCIA, PEDRO DE 517 VALLDOSERA, EULALIA 446 VALLS, XAVIER 482 VAN DER LOO, JAN 498 VAN RIJN, REMBRANDT 52-55 VÁZQUEZ, XESÚS 438 VERA ESTACA, ALEJO 5, 32 VERBURG, DIONYS (ATRIBUIDO) 136 VERONÉS (COPIA S. XIX) 116 VHILS 579 VILA ARRUFAT, ANTONIO 350 VILACASAS, JOAN 397 VILLALBA, DARIO 398 WAUMANS, CONRAD 65 WHATSHISNAME 468 YTURRALDE, JOSE MARIA 609 ZACHRISSON, JULIO AUGUSTO 598 ZAMACOIS, EDUARDO 6 ZAMORANO, RICARDO 501 ZARAGOZA FERNÁNDEZ, JOSÉ RAMÓN 24 ZÓBEL, FERNANDO 576, 578 ZODERER, BEAT 440 ZURBARÁN, FRANCISCO (COPIA S. XIX) 123

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412 IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412 SWIFT: BKBKESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 26 de oc

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 6 and 7:

    Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea

  • Page 8 and 9:

    5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu

  • Page 10 and 11:

    14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC

  • Page 12 and 13:

    21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja

  • Page 14 and 15:

    29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro

  • Page 16 and 17:

    36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par

  • Page 18 and 19:

    40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La

  • Page 20 and 21:

    48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U

  • Page 22 and 23:

    56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII

  • Page 24 and 25:

    64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de

  • Page 26 and 27:

    71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El

  • Page 28 and 29:

    79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI

  • Page 30 and 31:

    87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido

  • Page 32 and 33:

    95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E

  • Page 34 and 35:

    103 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Coron

  • Page 36 and 37:

    111 ESCUELA FLAMENCA PPS. S. XVII H

  • Page 38 and 39:

    114 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA

  • Page 40 and 41:

    115 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII

  • Page 42 and 43:

    120 120 ESCUELA CORDOBESA S. XVII E

  • Page 44 and 45:

    125 125 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-

  • Page 46 and 47:

    132 132 SEGUIDOR DE JOOST DE MOMPER

  • Page 48 and 49:

    137 136 ATRIBUIDO A DIONYS VERBURG

  • Page 50 and 51:

    142 142 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA

  • Page 52 and 53:

    148 ESCUELA FRANCESA S. XIX Paisaje

  • Page 54 and 55:

    155 LUIS DE MADRAZO Madrid 1825 - 1

  • Page 56 and 57:

    163 163 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alc

  • Page 58 and 59:

    171 171 ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTIL

  • Page 60 and 61:

    179 180 179 ENRIQUE ATALAYA Murcia

  • Page 62 and 63:

    187 WILFRID-CONSTANT BEAUQUESNE Ren

  • Page 64 and 65:

    192 LOUISE HEGER 1842-1933 192 Pais

  • Page 66 and 67:

    ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote

  • Page 68 and 69:

    308 308 SEBASTIÁN GARCÍA VÁZQUEZ

  • Page 70 and 71:

    315 316 315 RAMÓN LÓPEZ Barcelona

  • Page 72 and 73:

    322 JOSEP AMAT Barcelona 1901-1991

  • Page 74 and 75:

    325 MARIA ANTONIA DANS Oza de los R

  • Page 76 and 77:

    328 URBANO LUGRIS Galicia 1908-1973

  • Page 78 and 79:

    331 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-B

  • Page 80 and 81:

    339 338 338 J CHACÓN MONTORO Desnu

  • Page 82 and 83:

    345 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977

  • Page 84 and 85:

    348 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977

  • Page 86 and 87:

    354 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 88 and 89:

    358 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-

  • Page 90 and 91:

    361 88 361 EUSEBIO SEMPERE Onil 192

  • Page 92 and 93:

    363 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad

  • Page 94 and 95:

    366 (pintor en su estudio junto al

  • Page 96 and 97:

    369 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985

  • Page 98 and 99:

    372 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí

  • Page 100 and 101:

    378 378 PEDRO GAVA EEUU 1918-Urugua

  • Page 102 and 103:

    381 JORGE RIVEROS Colombia 1934 En

  • Page 104 and 105:

    384 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 106 and 107:

    387 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi

  • Page 108 and 109:

    390 390 RAMÓN BILBAO Bilbao 1936 S

  • Page 110 and 111:

    392-A EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938

  • Page 112 and 113:

    395 396 395 FERNANDO BELLVER Madrid

  • Page 114 and 115:

    403 112 403 JOSÉ MANUEL BROTO Zara

  • Page 116 and 117:

    406 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-199

  • Page 118 and 119:

    409 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195

  • Page 120 and 121:

    412 413 412 GUILLEM NADAL Son Sever

  • Page 122 and 123:

    419 419 JESÚS ALONSO Bilbao 1958 T

  • Page 124 and 125:

    428 427 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchest

  • Page 126 and 127: 432 HERMAN KRIKHAAR Países Bajos 1
  • Page 128 and 129: 436 436 JUAN CUELLAR Valencia 1967
  • Page 130 and 131: 440 BEAT ZODERER Zurich 1955 440 Ra
  • Page 132 and 133: 443 444 443 TONY OURSLER Nueva York
  • Page 134 and 135: 449 448 449 OSVALDO SALAS La Habana
  • Page 136 and 137: 456 455 KCHO Cuba 1970 Sin título.
  • Page 138 and 139: 461 461 BANKSY Bristol, UK 1975 Amo
  • Page 140 and 141: 469 CEESEPE Madrid 1958-2018 Amor d
  • Page 142 and 143: 476 RAFAEL MUYOR Madrid 1943 Bodeg
  • Page 144 and 145: 483 ALBERT GONZALO Tarragona 1954 L
  • Page 146 and 147: 490 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-M
  • Page 148 and 149: 497 497 ALFREDO MONTAÑA Oviedo 194
  • Page 150 and 151: 505 506 507 504 ANDRÉS BARAJAS Ja
  • Page 152 and 153: 514 MARIXA Oviedo 1914-Bayona 1995
  • Page 154 and 155: 522 523 522 JOAN SANDALINAS Barcelo
  • Page 156 and 157: 530 530 MANOLO BELZUNCE Murcia 1944
  • Page 158 and 159: 539 156 538 538 FRANCESCO CLEMENTE
  • Page 160 and 161: 546 547 548 546 ANTONIO SAURA Huesc
  • Page 162 and 163: Edición sin numerar Medidas 60,5 x
  • Page 164 and 165: 564 565 564 JOAN MIRÓ Barcelona 18
  • Page 166 and 167: 570 570 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc
  • Page 168 and 169: 579 VHILS Portugal 1987 Nada dura p
  • Page 170 and 171: 586 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 586
  • Page 172 and 173: 595 596 597 595 RUBÉN FUENTES FUER
  • Page 174 and 175: 605 606 607 605 JUAN NAVARRO BALDEW
  • Page 178: GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th