10 months ago

Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

605 606 607 605 JUAN

605 606 607 605 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santander 1939 Paisaje I. 1991 Aguafuerte sobre papel Arches con sello seco del editor Firmado a lápiz P.T (prueba de taller) 1/2 Medidas 61,5 x 55 cm (huella); 76 x 56,5 cm (papel) Edita EEGEE3, Madrid 1991 Salida 150 € 606 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985 Círculos. 1982 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 21/50 Medidas 70 x 50 cm Bibliografía Ricardo Forriols, “Eusebio Sempere. La Obra Gráfica, 1965-1985”, Universidad Politécnica de Valencia 2003, nº 166. Pág. 571 Salida 200 € 607 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 1948-2018 Sin título. 2001 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz y fechado 2001 Numerado 43/50 Medidas 21,5 x 19 cm (huella); 44 x 32,5 cm (papel) Salida 150 € 172 608 608 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Collage con presencia roja. 1992 Serigrafía sobre papel Michel-Archés con marco de artista Firmada a lápiz Numerada 68/85 Medidas 63,2 x 48 cm Edita Gerardo Rueda, Madrid 1992 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964- 1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 94, pág. 96 Salida 200 € 609 JOSÉ MARÍA YTURRALDE Cuenca 1942 Sin título. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1970 Numerada 42/50-B Medidas 52,5 x 48 cm Salida 200 € 609

ÍNDICE DE AUTORES ALAMAN, AGUSTIN 477 ALBAJES, FÉLIX 334 ALBERTI, RAFAEL 604 ALBERTO 360 ALCAIN, ALFREDO 393 ALCALDE, JUAN 523 ALCOLEA, CARLOS 399 ALFARO, ANDREU 377 ALMELA, FERNANDO 487 ALONSO, ÁNGEL 372-375 ALONSO, JESÚS 419 ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, JOSÉ 173 AMAT, FREDERIC 495 AMAT, JOSEP 322 AMER, LUIS 311 ANGELES ORTIZ, MANUEL 359 APELLANIZ, JUAN ANTONIO 526 ARAUJO Y RUANO, JOAQUIN 12 ARDEN-QUIN, CARMELO 442 ARENYS, RICARDO 304 ARROYO, EDUARDO 391, 558, 561 ATALAYA, ENRIQUE 179 BAEZA, MANUEL 505 BALLESTER, JOSÉ MANUEL 574 BANKSY 461-464 BARAJAS, ANDRES 504 BARCELÓ, MIQUEL 411 BARJOLA, JUAN 384, 386 BAYEU, FRANCISCO (TALLER S. XVIII) 143 BEAUQUESNE, WILFRID-CONSTANT 187 BELLVER, FERNANDO 395 BELZUNCE, MANOLO 530 BENNASSAR, JOAN 405 BIENABE ARTIA, BERNARDINO 515 BILBAO, RAMÓN 390, 489 BLAEU, WILLEM JANSZOON 60 BONIFACIO 385, 491 BONINGTON, RICHARD PARKES 151 BOUCHARDON, EDMÉ 50 BRITTO, ROMERO 465, 467 BROTO, JOSÉ MANUEL 403 BUETTI, DANIELE 454 CALVO, CARMEN 437 CAMACHO, JORGE 548 CAMPANO, MIGUEL ÁNGEL 603, 607 CAMPOS, ROLANDO 500 CANALS, RICARDO 167 CANOGAR, RAFAEL 565, 573 CANOVAS DEL CASTILLO “KAULAK”, ANTONIO 171 CAÑIZARES, LUIS 485 CARBAJO, TONO 422 CARRIER-BELLEUSE, LOUIS-ROBERT 168 CARUNCHO, LUIS 572 CASADO, JOSÉ CARLOS 452 CASANOVA Y ESTORACH, ANTONIO 7 CASAS, RAMÓN 194 CASTILLO, JORGE 474, 513 CAULLERIE, LOUIS DE (SEGUIDOR S. XVII) 134 CEESEPE 469-471, 473, 475 CELIS, AGUSTIN DE 520-521 CHACÓN MONTORO, J 338 CHILLIDA, EDUARDO 575, 577 CHIRINO, MARTIN 587-588 CIEZA, MIGUEL JERÓNIMO DE (ATRIBUIDO) 122 CIRIA, JOSE MANUEL 427, 430 CLAVE, ANTONI 602 CLEMENTE, FRANCESCO 538 COBO, CHEMA 400, 567 CONDY, NICHOLAS (SEGUIDOR S. XIX) 140-141 CORBEIRA, DARÍO 447 CORTELLINI Y HERNÁNDEZ, ÁNGEL MARÍA 146 COSTA, ALFONSO 484, 492 COSWAY, MARIA LUISA CATALINA CECILIA 79 COTÉ ESCRIVÀ 466 CUELLAR, JUAN 436 CUIXART, MODEST 366, 596 DALÍ, SALVADOR 549-550 DANS, MARIA ANTONIA 325 DE VILLODAS, RICARDO 44 DEL ARCO, ARMANDO 429 DIAGO, JUAN ROBERTO 420 DIAZ CARREÑO, FRANCISCO 152 DÍAZ CASTILLA, LUCIANO 525 DOMINGO Y FALLOLA, ROBERTO 2, 36-39 DUGHET, GASPAR (SEGUIDOR S. XVII) 119 EDELINCK, GÉRARD 66, 92 EMIN, TRACEY 581 EQUIPO 57 362 EQUIPO CRÓNICA 388-389, 556-557 ESCUELA CASTELLANA S. XVI 113 ESCUELA COLONIAL S. XVIII 103-104, 110 ESCUELA CORDOBESA S. XVII 120 ESCUELA DE CUENCA S. XVIII 107 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 96 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 97 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 99 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 51, 98, 100, 106, 121 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX 125 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 21, 63, 126, 159-160 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX 182 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XX 46 ESCUELA EUROPEA S. XIX 172 ESCUELA EUROPEA S. XVIII- XIX 129 ESCUELA FLAMENCA PPIOS. S. XVII 111 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 95, 118 ESCUELA FRANCESA S. XVIII 56-59, 94 ESCUELA FRANCESA FNS. S. XVIII 8 ESCUELA FRANCESA PPS. S. XIX 49 ESCUELA FRANCESA S. XIX 40, 78, 148, 153 ESCUELA FRANCESA S. XX 531 ESCUELA GENOVESA S. XVII 117 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII 127, 139 ESCUELA INGLESA S. XVI 64 ESCUELA INGLESA S. XVIII-XIX 130 ESCUELA INGLESA S. XIX 128, 150 ESCUELA INGLESA S. XIX-XX 47, 131 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 115 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII 144 ESCUELA PORTUGUESA S. XVIII 108 ESCUELA QUITEÑA S. XVIII 109 ESCUELA URUGUAYA 528 ESCUELA VALENCIANA S. XIX 170 ESPALIÚ, PEPE 406-408, 434 ESPALTER Y RULL, JOAQUÍN (ATRIBUIDO) 145 FACAL, MANUEL 599 FADER, FERNANDO 195 FALCÓ, JOAQUÍM 510 FARRERAS, FRANCISCO 496 FEGA, LUIS 415 FEITO, LUIS 383, 586 FÉLEZ, MARIANO 516 FERNANDEZ MOLINA, ANTONIO 518 FERNANDEZ, TRINIDAD 508-509 FERRANT Y FISHERMAN, ALEJANDRO 183-184 FONSECA, GONZALO 519 FORTEZA, RAFA 425 FOUJITA, LEONARD 357, 544 FRAGONARD, JEAN-HONORÉ 89 FRANCKEN II, FRANS 133 FRIED, PAL 320 FROMENTIN, EUGÈNE 149 FUENTES FUERTES, RUBÉN 458, 595 GAL, MENCHU 327 GALANO, MIGUEL 479 GALVÁN, ALFONSO 423 GÁRATE, JUAN JOSÉ 166 GARCÍA GALLARDO, PROSPERO 301 GARCÍA LAMOLLA, ANTONIO 527 GARCÍA LLORT, JOSÉ MARÍA 533 GARCIA MUELA, CARLOS 534 GARCÍA SEVILLA, FERRÁN 431 GARCÍA VÁZQUEZ, SEBASTIAN 308 GARMENDIA, ALEJANDRO 414 GARNIER, ETIENNE-BARTHÉLÉMY 77 GAVA, PEDRO 378 GAYA, RAMÓN 353 GEDOVIUS, GERMÁN 45 GENOVÉS, FRANCESC 421 GIMENO, FRANCISCO 193 GOENAGA, JUAN LUIS 413 GONZALEZ, CURRO 424 GONZALO, ALBERT 483 GOÑI, ELENA 480 GORDILLO, LUIS 402, 566, 568 GRAU SALA, EMILIO 330 GRAU SANTOS, JULIAN 318 GROSSO, ALFONSO 162 GUADALUPE ZUNZARREN, CAYO 156 GUERRA, EVARISTO 310 GUERRERO, JOSÉ 371, 589 GUTIÉRREZ DE LA VEGA, JOSÉ 142 HEGER, LOUISE 192 HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 570-571 HERNÁNDEZ, JOSÉ 490 HONDIUS, HENDRICK 61 HOPPNER, JOHN 81, 87 IBARROLA, AGUSTÍN 542