10 months ago

Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

595 596 597 595 RUBÉN

595 596 597 595 RUBÉN FUENTES FUERTES Valencia 1979 Sin título. 2012 Aguafuerte sobre papel Gofrado en caja de madera de artista Firmado a lápiz y fechado 2012 H. C. (Hors Commerce) Medidas 80 x 60,5 x 7 cm Salida 100 € 596 MODEST CUIXART Barcelona 1925-2007 Sin título Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 87/175 Medidas 73 x 59 cm Salida 80 € 597 MAX PAPART Marsella 1911-París 1994 Playing Game. 1988 Carborundum, Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Gofrado hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 50/50 Medidas 77 x 58,5 cm Edita Ed. Polígrafa, Barcelona 1988 Salida 150 € Numerado 6/50 Medidas 64 x 48,5 cm. (huella); 69 x 53,5 cm. (papel) Salida 100 € 598 JULIO AUGUSTO ZACHRISSON Panamá, 1930 Sin título Aguafuerte sobre papel Firmado a tinta 170 598 599 MANUEL FACAL 599 A Coruña 1943 Rosa-Azul. 1982 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz, titulado y fechado 1982 Numerado 11/12 Medidas 43,5 x 57 cm (huella); 50 x 60 cm (papel) Estampado por el artista 1982 Salida 100 €

600 601 602 600 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Sin título. 1974 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con sello seco del editor Firmado a lápiz y fechado 1974 Numerado 23/50 Medidas 29,5 x 31,5 cm. (huella); 55 x 42,5 cm. (papel) Edita y Estampa Grupo Quince, Madrid 1974 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989 Salida 130 € 601 ABRAHAM LACALLE Almería 1968 Sin título. 1996 Aguatinta sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1996 H.C. (Hors Commerce) V Medidas 41,5 x 30 cm (huella); 59,5 x 39 cm (papel) Salida 100 € 603 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 1948-2018 Sin título. 1980 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches con sello seco del editor Firmado a lápiz y fechado 1980 Numerado 59/70 Medidas 49,5 x 32 cm (huella); 74,5 x 55 cm (papel) Edita y Estampa Grupo Quince, Madrid 1980 Salida 150 € 602 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Francia 2005 Empreinte De Gant. 1978 Carborundum, Litografía y Gofrado sobre papel Firmado a lápiz Numerado 71/75 Medidas 76 x 56 cm Salida 400 € 603 604 RAFAEL ALBERTI Puerto de Santa María, Cádiz 1902-1998 Noche de Guerra en el Museo del Prado. 1978 Rotuladores de colores sobre Affiche Firmado, titulado, dedicado y fechado “Madrid 29 Marzo 1978” Medidas 71 x 56 cm 604 Procedencia Regalo del artista al propietario actual. Salida 90 € 171