10 months ago

Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

586 LUIS FEITO Madrid

586 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 586 San Juan de la Cruz. 1989 Carpeta que contiene 6 grabados al Aguafuerte y Aguatinta del artista sobre papel Velin Cuve BFK Rives. Todos ellos, firmados a lápiz y numerados II/X. Acompañados por un poema de San Juan de la Cruz. Firmada a lápiz y numerada II/X en la Justificación de tirada. Edita Galería BAT, Madrid 1989 Medidas 53,5 x 37,5 cm (cada grabado) Procedencia Galería BAT, Madrid Colección particular Salida 850 € 587 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado Paperki Firmado a lápiz Numerado 27/75 Medidas 56,7 x 56,5 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Bibliografía www.fundacionmartinchirino.org Salida 380 € 587 588 588 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado Paperki Firmado a lápiz Numerado 27/75 Medidas 56,7 x 56,5 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Bibliografía www.fundacionmartinchirino.org Salida 380 € 590 590 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 168 589 589 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 La Brecha. 1986 Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 71/75 Medidas 20 x 12,5 cm (huella); 42,5 x 30 cm (papel) Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1986 Procedencia Galería Kreisler, Madrid Colección particular Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 96. Pág. 229 Salida 350 € Sin título. 1978 Litografía con timbrado sobre cartón Firmada a lápiz Numerada 38/100 Medidas 30,5 x 40,2 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1978 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 688. Pág. 250 Salida 600 €

Numerada 44/100 Medidas 47,5 x 35 cm Estampa Abel Martín bajo la dirección de Gerardo Rueda, Madrid 1965 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 65-3. Pág. 44 Salida 750 € 591 592 MANOLO MILLARES 592 Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 591 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 Mutilados de Paz. 1965 Serigrafía sobre papel montada sobre cartulina Firmada a lápiz Mutilados de Paz. 1965 Serigrafía sobre papel montada sobre cartulina Firmada a lápiz Numerada 44/100 Medidas 47,5 x 35 cm Estampa Abel Martín bajo la dirección de Gerardo Rueda, Madrid 1965 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 65-1. Pág. 42 Salida 750 € Estampa Abel Martín bajo la dirección de Gerardo Rueda, Madrid 1965 593 593 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 Mutilados de Paz. 1965 Serigrafía sobre papel montada sobre cartulina Firmada a lápiz Numerada 44/100 Medidas 47,5 x 35 cm Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 65-4. Pág. 45 Salida 750 € 594 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1962 Litografía y Gofrado sobre papel Rives Firmado a lápiz Prova d’artista; de una edición de 50 ejemplares Medidas 56 x 76 cm Edita Sala Gaspar, Barcelona 1962 Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 39, pág. 30 Salida 800 € 594 169