10 months ago

Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

570 570 JOAN HERNÁNDEZ

570 570 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 ST (Roturat-2). 1997 Aguatinta sobre papel Guarro Firmado a lápiz y fechado 1997 Numerado 45/99 Medidas 27,5 x 48,5 cm (huella); 38,5 x 57 cm (papel) Edita Consejo Nacional Arquitectura Técnica, Madrid 1997 Bibliografía Joan Hernández Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica III, 1991-2002”, Ed. Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2002, nº 416. Pág. 113 Salida 200 € 571 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Geomètric. 1966 Aguafuerte, Aguatinta y Barniz blando sobre papel con filigrana de Sala Gaspar Firmado a lápiz Numerado 40/75 Medidas 65 x 49,5 cm (huella); 77,5 x 57 cm (papel) Edita Sala Gaspar, Barcelona 1969 Bibliografía Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 19. Pág. 60 Salida 180 € 571 572 572 LUIS CARUNCHO La Coruña 1929-Madrid 2016 Sin título. 1990 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz P/A (prueba de artista) Medidas 58 x 75 cm Procedencia -Atelier del Artista, Madrid -Colección particular Salida 180 € 574 573 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 1994 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1994 P. A (Prueba de Artista) Medidas 57,5 x 76,5 cm 574 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1960 Tarros y Medicinas. 1989 Litografía a la piedra sobre papel Firmada a lápiz, titulada y fechada 1989 H/C (Hors Commerce) Medidas 45 x 65,5 cm Bibliografía www.josemanuelballester.com 164 573 Salida 350 € Salida 150 €

575 575 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Bilbao-Mundial 1982. 1982 Serigrafía sobre papel Japón “avant la lettre” que se utilizó para el cartel del Mundial de fútbol España 1982 Firmada a lápiz Numerada 110/150 Medidas 95 x 60 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1982 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973-1985”, Chorus-Verlag, München 1997, cat. nº 82012. Pág. 309 Salida 950 € 576 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Triosonata. 1982 Aguafuerte sobre papel Canson Firmado a lápiz Numerado 43/46 Medidas 62 x 12,5 cm (huella); 76,5 x 19 cm (papel) Edita Galería Estampa, Madrid 1982 Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 209-A. Pág. 237 Salida 550 € 576 577 578 577 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Goiti. 1983 Xilografía sobre papel Lafranca Firmada a Lápiz Numerada 47/50 Medidas 28 x 15,5 cm Edita Galería Galart, Ginebra 1983 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973-1985”, Chorus- Verlag, München 1997, nº 83015, pág. 327 Salida 900 € 578 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 El Patio III-Vírgenes. 1984 Serigrafía sobre papel Numerada 28/460 Medidas 70 x 83 cm Edita Rafael Pérez-Madero 1984 Se adjunta Certificado firmado por D. Rafael Pérez-Madero y numerado 28/460. Madrid, 30 de Julio de 1984. Esta edición, última del artista, se terminó de imprimir tras su fallecimiento por lo que ningún ejemplar ha podido ser firmado. Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 231. Pág. 253 Salida 550 € 165