10 months ago

Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

564 565 564 JOAN MIRÓ

564 565 564 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Miró. 1970 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Prova d’artista; de una edición de 75 ejemplares Medidas 35 x 33 cm Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1970 Procedencia Galería Pelaires, Palma de Mallorca Colección particular Bibliografía Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 683. Pág. 81 Salida 800 € 565 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Gemelos. 1987 Serigrafía sobre papel con sello seco de editor Firmada a lápiz Numerada 77/100 Medidas 70 x 81 cm Edita y Estampa Taller Portocarrero, La Habana 1987 Bibliografía Xavier Seoane y José Marín- Medina, “Canogar Gravador”, Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 103, Pág. 83 Salida 500 € 566 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Gordillo tiene cara de Gordillo. 1984 Aguafuerte coloreado a mano 566 sobre papel Super Alfa Firmado a lápiz P. A. (prueba de artista); de una edición de 150 ejemplares Medidas 6,5 x 10 cm Edita y Estampa Galería Estampa, Madrid 1984 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 88. Pág. 90 Salida 100 € Medidas 35 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid 1973 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 100 € 567 568 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 568 162 567 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952 Sin título. 1973 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1973 Numerada 34/150 Sin título. 1990 Serigrafía sobre papel Velin Cuve BFK Rives Firmada a lápiz Numerada 6/100 Medidas 52 x 64 cm Edita Antonio e Isabel Pérez, Cuenca 1990 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994“, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 144. Pág. 146 Salida 160 €

569 569 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Colpir Sense Nafrar III. 1981 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 20/50 Medidas 96 x 72,8 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1981 Bibliografía Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo VI, 1976-1981”, Maeght editeur, París 1992, nº 1248. Pág. 170 Salida 6.000 € 163