10 months ago

Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Edición sin numerar

Edición sin numerar Medidas 60,5 x 49,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1971 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 27. Pág. 50 Salida 700 € 556 556 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 El Tribunal de Burgos. 1971 Serigrafía sobre papel Arches alisado Firmada a lápiz y fechada 1971 557 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 EL (Serie El Billar). 1978 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz P. A (prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 54 x 72 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1978 557 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965- 1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 70. Pág. 93 Salida 700 € 559 560 558 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Oraisons Funebres. 1984 Libro que contiene las “Oraisons Funebres”, escrito por André Malraux e ilustrado con 10 litografías del artista sobre papel Grand Vélin d´Arches, a doble página y a color + 1 Litografía sobre papel Grand Vélin d´Arches “André Malraux”, firmada a lápiz y numerada 359/495. La obra está firmada a lápiz y numerada en la justificación de tirada 359 de 495 ejemplares. El Coffret está realizado por Bernard Duval. Edita André Sauret para Michèle Trinckvel, París 1984 Medidas: 36,5 x 28 cm. (litografía “André Malraux”); 37,5 x 28,5 x 6 cm. (libro); 39,5 x 31,5 x 7 cm. (Coffret) Exposiciones 1989 (22 Mayo - 27 Junio), “Eduardo 160 558 Arroyo. Obra Gráfica”, IVAM, Centro Julio González, Valencia Bibliografía Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica”, Ed. IVAM, Valencia 1989, nº 103, pág. 145 Salida 550 € 559 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 Cobi Olímpico. 1988 Escultura realizada en papier maché como prototipo industrial en el proceso de producción de la primera escultura de Cobi en relieve con motivo de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92 Se conocen varias pruebas y ensayos Medidas 34 x 23 x 20 cm Bibliografía Jordi Busquet, “Cobi al Descobert”, Parsifal Edicions, Barcelona 1992. Págs. 66-67 Salida 300 € 560 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 Cobi Olímpico. 1988 Escultura realizada en papier maché como prototipo industrial en el proceso de producción de la escultura definitiva de Cobi realizada en aluminio con motivo de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92 Se conocen varias pruebas y ensayos Medidas 27 x 33 x 11 cm Bibliografía Jordi Busquet, “Cobi al Descobert”, Parsifal Edicions, Barcelona 1992. Págs. 66-67 Salida 250 €

561 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Retrato de Walter Benjamin o La Teoría de la Cortina de Humo. 1992 Tríptico grabado en Aguatinta sobre papel Arches Firmados a lápiz y fechados 1992 (cada uno) P. A. (prueba de artista); 1/6 (cada uno) Medidas 145,7 x 27,4 cm (cada huella); 163 x 41,5 cm (cada papel) Edita Ediciones T, Barcelona 1992 Bibliografía Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 264-266, págs. 137 y 139 Salida 1.100 € 561 562 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 562 Manuela & Camila. 1997 Aguafuerte y Collage en dos planchas sobre papel hecho a mano por Eskulan Firmado a lápiz, titulado y fechado “May.22.97” Edición desconocida Medidas 32 x 39 cm Edita el Artista y Galería Marlborough, Nueva York 1997 Salida 1.000 € 563 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Helene. 2005 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 55/100 Medidas 47 x 36,5 cm (huella); 64 x 48,5 cm (papel) Edita Galería Marlborough 2005 Salida 1.200 € 563 161