Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

546 547 548 546 ANTONIO

546 547 548 546 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Don III. 1984 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix Schoeller Firmada a lápiz Numerada 113/150 Medidas 65 x 48,9 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 398. Pág. 462 Salida 500 € 547 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Figure Blanche. 1975 Litografía sobre papel con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 17/90 Medidas 76 x 56 cm Edita y Estampa Erker-Presse, St. Gallen 1975 Bibliografía Dominique Tonneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Museé de Gravelines, Francia, nº 7509. Pág. 149 Salida 250 € 548 JORGE CAMACHO La Habana 1934-París 2011 Les Vitriers III. 1971 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz E. A (Èpreuve d’Artiste); de una edición de 99 ejemplares Medidas 50 x 38 cm (huella); 65,5 x 50,5 cm (papel) Edita Georges Visat, París 1971 Salida 150 € 549 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Sin título. 1963 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Japón Firmado en plancha y fechado 1963 Medidas 31 x 23 cm (huella); 34 x 26,5 cm (papel) Salida 150 € 158 549 550 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Sin título. 1966 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Japón 550 Firmado en plancha y fechado 1966 Medidas 26 x 22,5 cm (huella); 32 x 26 cm (papel) Salida 150 €

551 552 551 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádiz 1948 Sin título Serigrafía sobre lienzo Firmada en rotulador dorado P.A. (prueba de artista); VIII/VIII Medidas 78 x 59,5 cm Atelier Bernal, Madrid Salida 150 € 552 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Quodlibet III. 1978 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné Firmada a lápiz Numerada X/X Medidas 72,8 x 51,1 cm Atelier Javier Cebrián, Cuenca 1978 Bibliografía Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra, 2000, nº 320. Pág. 365 Salida 800 € 553 553 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Percha II. 1981 Serigrafía sobre percha de plástico por ambas caras, sobre soporte de acero corten Copyright del artista Edición desconocida y titulada Medidas 33,8 x 40,4 cm (percha); 46 x 21 x 21 cm (soporte) Edita Ed. Diart, Madrid 1981 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 346.3. Pág. 401 Salida 90 € Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1985 Numerada 103/125 Medidas 50 x 32 cm Salida 200 € 554 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádiz 1948 554 555 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádiz 1948 Atelier del Artista. 1985 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1985 Numerada 103/125 Medidas 50 x 32 cm Atelier del Artista. 1985 Salida 200 € 555 159