Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

36 36 ROBERTO DOMINGO Y

36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Picador en peligro Gouache sobre papel Firmado Medidas 180 x 500 mm Agradecemos a María Dolores Agustí su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 2.000 € 37 14 37 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Entrando a matar. Escena taurina Gouache sobre papel Firmado Medidas 215 x 490 mm Obra reproducida en: Agustí Guerrero, María Dolores; Roberto Domingo. Arte y trapío, Noriega Editores, 1998, p. 274. Salida 2.000 €

38 38 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Las mulillas Gouache sobre papel Firmado Medidas 480 x 630 mm Obra reproducida en: Agustí Guerrero, María Dolores; Roberto Domingo. Arte y trapío, Noriega Editores, 1998, p. 275. Salida 3.000 € 39 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Una caída Dibujo a gouache sobre papel Firmado 620 x 480 mm Obra reproducida en: Agustí Guerrero, María Dolores; Roberto Domingo. Arte y trapío, Noriega Editores, 1998, p. 275. Salida 3.000 € 39 15