Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

539 156 538 538

539 156 538 538 FRANCESCO CLEMENTE Nápoles 1952 The Pondicherry Pastels. 1986 Libro que contiene 85 reproducciones a tamaño original, adheridas sobre papel hecho a mano, de los pasteles que el artista dibujo en la India en el verano de 1980. La portada y contraportada están realizadas en cobre. Firmado a lápiz y numerado con el nº 552 en una Justificación de tirada manuscrita por el artista. Edita Anthony d’Offay Gallery, Londres. Medidas 38 x 28 x 5,5 cm Procedencia Anthony d’Offay Gallery, Londres Colección particular Salida 700 € 541 539 MARCEL JEAN Francia 1900-1993 Óscar Domínguez. Le Dragonnier des Canaries. 1976 Medalla en bronce conmemorativa a Óscar Domínguez Firmada, titulada y fechada 1976 Edición desconocida Medidas 7 cm (diámetro) Salida 250 € 541 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Aix en Provence. Collection d’un Amateur Pariesien. 1958 Affiche Litográfico original adherido a lienzo para la exposición del artista en el Pavillion de Vendôme, París, del 10 de Julio al 28 de Septiembre de 1958 Medidas 70,5 x 50 cm (affiche); 79 x 58 cm (lienzo) Estampa Mourlot, París 1958 Bibliografía Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. Pág. 145 Salida 250 € 540 540 FEDERICO GARCÍA LORCA Fuente Vaqueros 1898-Granada 1936 Cartas a sus Amigos (1ª Edición). 1950 Libro que contiene las cartas de Federico García Lorca a Sebastián Gasch, Guillermo de la Torre, Ana María Dalí, Angel Ferrant y Juan Guerrero. Ilustrado con 30 reproducciones de fotografías, autógrafos y dibujos del poeta. Edita Ediciones Cobalto, Barcelona 1950 Medidas 23 x 16,5 cm Salida 150 € 542 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 1930 8 Obras: Asamblea en el monte (nº14), Mina del Alemán (nº16), Le Basconia (nº20), Basauri (nº19), Los Gangster contra los pueblos (nº 18), Paisajes de Euskadi (nº 33, 34 y 25). C. 1970 542 Xilografías sobre papel Firmadas a bolígrafo y tituladas (cada una) Numeradas 335/500; 373/500; 258/500; 441/500; 243/500; 288/500; 288/500 y 234/500 Medidas 50,5 x 70,5 cm (6); 46 x 65 cm (2) Salida 250 €

543 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título (suite 156). 1971 Aguafuerte sobre papel Firma estampada y fechado en plancha 13.5.71 Numerado a lápiz 49/50 Medidas 37 x 50 cm (huella); 50,5 x 66 cm (papel) Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catálogo Razonado de obra gráfica y litográfica IV, 1970-1972”, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1979, nº 1980. Pág. 158 Salida 2.800 € 543 544 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Gallos. 1957 Xilografía y Serigrafía sobre papel Japón hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 1957 Edición desconocida Medidas 14,6 x 16 cm Obra realizada por el artista como felicitación de Navidad para el año 1957 Salida 600 € 544 545 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título. 1970 Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha y fechado 21.4.70 III Numerado a lápiz 36/50 Medidas 15 x 21 cm (huella); 20,5 x 26,5 cm (papel) Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catálogo Razonado de obra gráfica y litográfica IV, 1970-1972”, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1979, nº 1895. Pág. 73 Salida 1.200 € 545 157