Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

530 530 MANOLO BELZUNCE

530 530 MANOLO BELZUNCE Murcia 1944 Homenaje a Matisse Óleo y collage de telas sobre lienzo encolado a tabla Firmado Medidas 40 x 59,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 500 € 531 ESCUELA FRANCESA S. XX Guitarra Gouache y collage de elementos sobre cartón Medidas 24 x 18 cm Salida 300 € 531 532 532 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 533 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT Barcelona 1921-2003 Sin título Óleo sobre papel Firmado Medidas 24,5 x 37 cm Sin título. 1966 Pintura sobre relieve en madera Dorso firmado y fechado 1966 Medidas 31 x 15,5 cm 154 Salida 180 € Salida 250 € 533

534 535 534 CARLOS GARCÍA MUELA Tetuán 1936 Rostro. 1972 Bronce patinado y dorado sobre base de madera Firmado y fechado 1972 Pieza única Medidas 44 x 26 x 28 cm Salida 600 € 536 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 Volaverunt. Goya. 1974 Bronce patinado Firmado y titulado Numerado 6/51; 51 ejemplares + 2 P. A. Medidas 31,3 x 17,5 x 10,5 cm Obra inspirada en “Volaverunt. Serie Los Caprichos (estampa 61)”. 1799, Francisco de Goya. Salida 700 € 535 CARLOS MATA Palma 1949-Barcelona 2008 Toro Bronce patinado Firmado Numerado 13/50 Medidas 35 x 35 x 7 cm Realizado por encargo y en exclusiva para Agrupación Mutua Salida 1.500 € 537 PABLO SERRANO Teruel 1910-Madrid 1985 Carlos V. Tiziano. 1974 Bronce patinado Firmado y titulado Numerado 8/17; Edición de 17 ejemplares + 2 P.A. Medidas 52,5 x 24 x 19 cm 536 Obra inspirada en “Carlos V con un perro”. 1532-33, Tiziano Salida 800 € 537 155