522 523 522 JOAN SANDALINAS Barcelona 1903-1991 Paisaje urbano Acuarela sobre papel Dorso firmado Medidas 24 x 33 cm Salida 180 € 523 JUAN ALCALDE Madrid 1918-2020 París Óleo sobre táblex Firmado Medidas 17 x 21,5 cm. Salida 300 € 524 525 152 524 JOSEP NAVARRO VIVES Francia 1931 Venecia. 1990 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1990 Medidas 27 x 35 cm Salida 450 € 525 LUCIANO DÍAZ CASTILLA Ávila 1940 Arbustos entre las piedras Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 33 x 41 cm Salida
526 526 JUAN ANTONIO APELLANIZ Vitoria 1940 Paisaje del norte Óleo sobre táblex Firmado Medidas 80 x 100 cm Salida 600 € 527 ANTONIO GARCÍA LAMOLLA Barcelona 1910-Francia 1981 Paisaje francés Óleo sobre tabla Firmado Medidas 35 x 27 cm Salida 450 € 527 528 528 ESCUELA URUGUAYA Puente Óleo sobre cartón Firmado ilegible Medidas 40 x 50 cm Salida 120 € 529 JOSEP NAVARRO VIVES Francia 1931 Vista del Sagrado Corazón. París. 1990 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1990 Medidas 33 x 25 cm Salida 450 € 529 153
Pintura y Escultura Martes 26 de oc
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea
5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu
14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC
21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja
29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro
36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par
40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La
48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U
56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de
71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI
87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido
95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E
103 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Coron
111 ESCUELA FLAMENCA PPS. S. XVII H
114 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA
115 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII
120 120 ESCUELA CORDOBESA S. XVII E
125 125 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-
132 132 SEGUIDOR DE JOOST DE MOMPER
137 136 ATRIBUIDO A DIONYS VERBURG
142 142 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
148 ESCUELA FRANCESA S. XIX Paisaje
155 LUIS DE MADRAZO Madrid 1825 - 1
163 163 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alc
171 171 ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTIL
179 180 179 ENRIQUE ATALAYA Murcia
187 WILFRID-CONSTANT BEAUQUESNE Ren
192 LOUISE HEGER 1842-1933 192 Pais
ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote
308 308 SEBASTIÁN GARCÍA VÁZQUEZ
315 316 315 RAMÓN LÓPEZ Barcelona
322 JOSEP AMAT Barcelona 1901-1991
325 MARIA ANTONIA DANS Oza de los R
328 URBANO LUGRIS Galicia 1908-1973
331 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-B
339 338 338 J CHACÓN MONTORO Desnu
345 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
348 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
354 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
358 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
361 88 361 EUSEBIO SEMPERE Onil 192
363 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad
366 (pintor en su estudio junto al
369 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985
372 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí
378 378 PEDRO GAVA EEUU 1918-Urugua
381 JORGE RIVEROS Colombia 1934 En