514 MARIXA Oviedo 1914-Bayona 1995 514 Puerto. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1960 Medidas 38 x 61 cm Salida 500 € 515 BERNARDINO BIENABE ARTIA Irún 1899-Etxalar, Navarra 1987 Arrantzales mirando el mar Óleo sobre lienzo adherido cartón Firmado Medidas 50 x 62 cm 515 Salida 400 € 516 MARIANO FÉLEZ Zaragoza 1883-1942 Marineros. 1914 Óleo sobre lienzo Firmado Firmado, dedicado y fechado 1914 en tarjetón a parte Medidas 34,5 x 26 cm Salida 300 € 517 PEDRO DE VALENCIA Valencia 1902-1971 El patrón del Mercedes. 1952 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1952 Dorso titulado Medidas 24,5 x 19,5 cm 150 516 Salida 100 € 517
518 518 ANTONIO FERNÁNDEZ MOLINA Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1929- Zaragoza 2005 Barco. 1977 Acuarela y tinta sobre mantelillo de papel 519 Firmada y fechada 1977 Medidas 20 x 27 cm Salida 150 € 519 GONZALO FONSECA Uruguay 1922-1997 Barco en el puerto Acuarela sobre papel Firmada Medidas 17 x 18,5 cm Salida 300 € 520 AGUSTÍN DE CELIS Comillas 1932 Paisaje de la imaginación Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 41 x 33 cm Salida 150 € 520 521 521 AGUSTÍN DE CELIS Comillas 1932 Cabanes Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 25 x 25 cm Procedencia Promociones de Arte Santander, Santander Colección particular Salida 150 € 151
Pintura y Escultura Martes 26 de oc
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea
5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu
14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC
21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja
29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro
36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par
40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La
48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U
56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de
71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI
87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido
95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E
103 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Coron
111 ESCUELA FLAMENCA PPS. S. XVII H
114 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA
115 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII
120 120 ESCUELA CORDOBESA S. XVII E
125 125 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-
132 132 SEGUIDOR DE JOOST DE MOMPER
137 136 ATRIBUIDO A DIONYS VERBURG
142 142 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
148 ESCUELA FRANCESA S. XIX Paisaje
155 LUIS DE MADRAZO Madrid 1825 - 1
163 163 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alc
171 171 ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTIL
179 180 179 ENRIQUE ATALAYA Murcia
187 WILFRID-CONSTANT BEAUQUESNE Ren
192 LOUISE HEGER 1842-1933 192 Pais
ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote
308 308 SEBASTIÁN GARCÍA VÁZQUEZ
315 316 315 RAMÓN LÓPEZ Barcelona
322 JOSEP AMAT Barcelona 1901-1991
325 MARIA ANTONIA DANS Oza de los R
328 URBANO LUGRIS Galicia 1908-1973
331 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-B
339 338 338 J CHACÓN MONTORO Desnu
345 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
348 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
354 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
358 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
361 88 361 EUSEBIO SEMPERE Onil 192
363 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad
366 (pintor en su estudio junto al
369 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1985
372 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-Parí
378 378 PEDRO GAVA EEUU 1918-Urugua