Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

514 MARIXA Oviedo

514 MARIXA Oviedo 1914-Bayona 1995 514 Puerto. 1960 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1960 Medidas 38 x 61 cm Salida 500 € 515 BERNARDINO BIENABE ARTIA Irún 1899-Etxalar, Navarra 1987 Arrantzales mirando el mar Óleo sobre lienzo adherido cartón Firmado Medidas 50 x 62 cm 515 Salida 400 € 516 MARIANO FÉLEZ Zaragoza 1883-1942 Marineros. 1914 Óleo sobre lienzo Firmado Firmado, dedicado y fechado 1914 en tarjetón a parte Medidas 34,5 x 26 cm Salida 300 € 517 PEDRO DE VALENCIA Valencia 1902-1971 El patrón del Mercedes. 1952 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1952 Dorso titulado Medidas 24,5 x 19,5 cm 150 516 Salida 100 € 517

518 518 ANTONIO FERNÁNDEZ MOLINA Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1929- Zaragoza 2005 Barco. 1977 Acuarela y tinta sobre mantelillo de papel 519 Firmada y fechada 1977 Medidas 20 x 27 cm Salida 150 € 519 GONZALO FONSECA Uruguay 1922-1997 Barco en el puerto Acuarela sobre papel Firmada Medidas 17 x 18,5 cm Salida 300 € 520 AGUSTÍN DE CELIS Comillas 1932 Paisaje de la imaginación Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 41 x 33 cm Salida 150 € 520 521 521 AGUSTÍN DE CELIS Comillas 1932 Cabanes Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 25 x 25 cm Procedencia Promociones de Arte Santander, Santander Colección particular Salida 150 € 151