Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

490 JOSÉ HERNÁNDEZ

490 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Sin título. 1966 Tinta y aguada sobre papel Firmada y fechada 1966 Medidas 30 x 22 cm Salida 300 € 491 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 Sin título. 1980 Acuarela y aguada sobre papel Firmada y fechada 24-3-80 Medidas 24,5 x 17 cm Salida 300 € 490 491 492 493 144 492 ALFONSO COSTA A Coruña 1943 Sin título Tinta sobre papel Firmada Medidas 22,5 x 20 cm Salida 150 € 493 MAROLA Gijón 1905-1986 Personajes Tinta sobre papel Firmada Medidas 29 x 20 cm Salida 200 €

494 JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ Barcelona 1954 Sin título. 1988 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado MLMLXXXVIII Medidas 33,5 x 41,5 cm Salida 700 € 495 FREDERIC AMAT Barcelona 1952 494 Sin título. 1978 Pigmentos y lápiz sobre papel Medidas 29,5 x 57 cm Incluida en el archivo del artista con el nº 78041 Procedencia Galería Trece, Barcelona Colección particular Exposiciones 1979, “Frederic Amat”, Galería Trece, Barcelona 495 Agradecemos la colaboración del artista, que nos aporta la siguiente información: “Forma parte de 6 dibujos como estudios (supongo por ello no firmados) en torno al poema de Octavio Paz “Cántaro roto” para una edición calcográfica y no realizado su tiraje” Salida 350 € 496 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927 Sin título. Serie pequeño formato. 1987 Collage y tinta sobre tabla Firmado y fechado 1987 Medidas 42 x 34 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Athelier del artista Colección particular 496 Salida 500 € 145