476 RAFAEL MUYOR Madrid 1943 Bodegón de mandarina. 2008 Bronce pintado En la base firmado y fechado 2008 Numerado 1/1 Medidas 19 cm (diámetro) 476 Salida 800 € 477 477 AGUSTÍN ALAMÁN Uruguay 1921-1995 Erótico. c. 1975 Bronce patinado 9 colgantes Firmadas Numeradas 26/500 Medidas variables Editado por Galería Serie, Madrid Salida 450 € 140 478 MATÍAS QUETGLAS Ciudadela, Menorca 1946 Sin título Bronce patinado en dos partes Firmado Numerado P.A. Medidas 31 x 6 x 7,5 cm Salida 300 € 478
479 479 MIGUEL GALANO Tapia de Casariego, Asturias 1956 Ferera. 2004 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, dedicado, titulado y fechado 2004 Medidas 42,5 x 46 cm Salida 300 € 480 ELENA GOÑI Pamplona 1968 Sin título. 2002 Óleo sobre lienzo encolado a tabla Medidas 60 x 73 cm Procedencia Galería Dieciséis, San Sebastián Colección particular 480 Bibliografía Enrique Andrés Ruiz, “Conversación de un día. Elena Goñi”, Ed. Gobierno de Navarra, Pamplona 2007, reprod. pág. 125 Salida 400 € 482 481 LUIS MARAVER Sevilla 1957 Perro. 1995 Acuarela sobre papel Firmada Medidas 36 x 45 cm Salida 300 € 482 XAVIER VALLS Barcelona 1923-2006 481 Horta. 2004 Acuarela sobre papel Firmado Dorso firmado, titulado y fechado IX-2004 Medidas 25 x 32 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Bibliografía 2007, “Xavier Valls: últimas acuarelas”, Galería Juan Gris, Madrid Miguel Fernández-Brasso, “Xavier Valls: últimas acuarelas”, Ed. Galería Juan Gris, Madrid reprod. cat. exp. pág. 12 Salida 500 € 141
Pintura y Escultura Martes 26 de oc
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
Joaquín Sorolla, Nadadores, Jávea
5 5 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Gu
14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASC
21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Ja
29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferro
36 36 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Par
40 41 40 ESCUELA FRANCESA S. XIX La
48 49 48 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX U
56 57 56 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
64 ESCUELA INGLESA S. XVI Pareja de
71 72 71 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
79 80 79 MARÍA LUISA CATALINA CECI
87 JOHN HOPPNER pinxit Reino Unido
95 96 95 ESCUELA FLAMENCA S. XVII E
103 ESCUELA COLONIAL S. XVIII Coron
111 ESCUELA FLAMENCA PPS. S. XVII H
114 MAESTRO DE LA LEYENDA DE SANTA
115 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII
120 120 ESCUELA CORDOBESA S. XVII E
125 125 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-
132 132 SEGUIDOR DE JOOST DE MOMPER
137 136 ATRIBUIDO A DIONYS VERBURG
142 142 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA
148 ESCUELA FRANCESA S. XIX Paisaje
155 LUIS DE MADRAZO Madrid 1825 - 1
163 163 ÁNGEL LIZCANO MONEDERO Alc
171 171 ANTONIO CÁNOVAS DEL CASTIL
179 180 179 ENRIQUE ATALAYA Murcia
187 WILFRID-CONSTANT BEAUQUESNE Ren
192 LOUISE HEGER 1842-1933 192 Pais
ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote
308 308 SEBASTIÁN GARCÍA VÁZQUEZ
315 316 315 RAMÓN LÓPEZ Barcelona
322 JOSEP AMAT Barcelona 1901-1991
325 MARIA ANTONIA DANS Oza de los R
328 URBANO LUGRIS Galicia 1908-1973
331 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-B
339 338 338 J CHACÓN MONTORO Desnu
345 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
348 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
354 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
358 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
361 88 361 EUSEBIO SEMPERE Onil 192