Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

476 RAFAEL MUYOR Madrid

476 RAFAEL MUYOR Madrid 1943 Bodegón de mandarina. 2008 Bronce pintado En la base firmado y fechado 2008 Numerado 1/1 Medidas 19 cm (diámetro) 476 Salida 800 € 477 477 AGUSTÍN ALAMÁN Uruguay 1921-1995 Erótico. c. 1975 Bronce patinado 9 colgantes Firmadas Numeradas 26/500 Medidas variables Editado por Galería Serie, Madrid Salida 450 € 140 478 MATÍAS QUETGLAS Ciudadela, Menorca 1946 Sin título Bronce patinado en dos partes Firmado Numerado P.A. Medidas 31 x 6 x 7,5 cm Salida 300 € 478

479 479 MIGUEL GALANO Tapia de Casariego, Asturias 1956 Ferera. 2004 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, dedicado, titulado y fechado 2004 Medidas 42,5 x 46 cm Salida 300 € 480 ELENA GOÑI Pamplona 1968 Sin título. 2002 Óleo sobre lienzo encolado a tabla Medidas 60 x 73 cm Procedencia Galería Dieciséis, San Sebastián Colección particular 480 Bibliografía Enrique Andrés Ruiz, “Conversación de un día. Elena Goñi”, Ed. Gobierno de Navarra, Pamplona 2007, reprod. pág. 125 Salida 400 € 482 481 LUIS MARAVER Sevilla 1957 Perro. 1995 Acuarela sobre papel Firmada Medidas 36 x 45 cm Salida 300 € 482 XAVIER VALLS Barcelona 1923-2006 481 Horta. 2004 Acuarela sobre papel Firmado Dorso firmado, titulado y fechado IX-2004 Medidas 25 x 32 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Bibliografía 2007, “Xavier Valls: últimas acuarelas”, Galería Juan Gris, Madrid Miguel Fernández-Brasso, “Xavier Valls: últimas acuarelas”, Ed. Galería Juan Gris, Madrid reprod. cat. exp. pág. 12 Salida 500 € 141