Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

29 GENARO PÉREZ

29 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Montmorency? Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado Medidas 244 x 244 mm 29 Procedencia: - Cuaderno del artista (numerado). - Colección D. Victorino Simón. Salida 250 € 30 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Villa? Dibujo a lápiz sobre papel Fechado y titulado (ilegible) Medidas 215 x 315 mm 30 Procedencia: - Cuaderno del artista (numerado). - Colección D. Victorino Simón. Salida 220 € 12 31 31 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Cresta del Raigoso, Asturias. 1890 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado, fechado y numerado Medidas 210 x 300 mm Procedencia: - Cuaderno del artista (numerado). - Colección D. Victorino Simón. Salida 250 €

33 MANUEL SIGÜENZA ALONSO Valencia 1870 - 1964 Academia masculina Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 245 x 185 mm Salida 100 € 32 33 32 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Figura togada. 1867? Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado Medidas 240 x 195 mm Salida 120 € 35 34 ANTONIO MUNILL I PUIG Barcelona 1939 - 1977 Venus de Italica Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 690 x 500 mm 35 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO Vigo 1890-Madrid 1952 Mujer recostada. 1932 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1932 Medidas 210 x 337 mm 34 Salida 100 € Salida 160 € 13