Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

21 ESCUELA ESPAÑOLA

21 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Jardín Acuarela sobre papel Firmado “Ballesteros” Medidas 240 x 175 mm Salida 60 € 22 FÉLIX MESTRES BORREL Barcelona 1872 - 1933 Pueblo Acuarela sobre papel Firmado y dedicado Medidas 240 x 190 mm Salida 120 € 21 22 23 23 JULIÁN DEL POZO Y LA ORDEN Ciudad Real 1849 - Barcelona 1900 Paisaje granadino Acuarela sobre papel Firmado y titulado en Granada Medidas 160 x 240 mm Salida 60 € 10 24 JOSÉ RAMÓN ZARAGOZA FERNÁNDEZ Cangas de Onís 1874 - Alpedrete 1949 Familia del artista. 1889 Dibujos a lápiz (3) Firmados y fechados en Cangas de Onís Medidas 940 x 155 mm cada uno. Salida 200 € 24

25 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Interior de iglesia con templete Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 395 x 302 mm Procedencia: - Cuaderno del artista (numerado). - Colección D. Victorino Simón. Salida 500 € 26 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 25 Estudio de torre de estilo gótico Dibujo a lápiz y tinta parda sobre papel Numerado Medidas 716 x 235 mm Procedencia: - Cuaderno del artista (numerado). - Colección D. Victorino Simón. Salida 600 € 26 27 27 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Pinos del jardín de Sta. Bárbara de Valencia Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado Medidas 125 x 202 mm Procedencia: - Cuaderno del artista (numerado). - Colección D. Victorino Simón. Salida 250 € 28 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Orilla de la Albufera. 1849 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado el 20 de octubre 49 Medidas 125 x 204 mm 28 Procedencia: - Cuaderno del artista (numerado). - Colección D. Victorino Simón. Salida 400 € 11