Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

406 PEPE ESPALIÚ

406 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-1993 The song that does not belong to him. 1986 Acrílico sobre tela Dorso firmado, titulado y fechado 1986 Medidas 131 x 82 cm Salida 5.000 € 406 114 407 407 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-1993 La rote Kapelle. 1987 Acrílico sobre tela Dorso firmado, titulado y fechado 1987 Medidas 110 x 90 cm Procedencia (sello al dorso) Galería La Máquina Española, Madrid Colección particular Bibliografía Juan Vicente Aliaga, Adrian Searle y Marie- Laure Bernadac, “Pepe Espaliú”, Ed. MNCARS Y CAAC, Madrid-Sevilla, reprod. pág. 240 Salida 4.000 €

408 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-1993 Sin título. 1993 Hierro pintado Pieza única Medidas 121 x 93 x 5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Pepe Cobo, Madrid Galería García, Madrid Colección particular Exposiciones 2018 (8 marzo-3 junio), “Pepe Espaliú. Tres Temps 1975-1988-1993”, Tecla Sala, L’Hospitalet. Barcelona Bibliografía Jesús Alcaide, “Pepe Espaliú. Tres Temps 1975-1988-1993”, Ed. Generalitat de Cataluña. Departamento de Cultura, Barcelona 2018, reprod. pág (foto exposción) y s/p (catalogada como “Paseo del Amigo”) Salida 18.000 € 408 115