Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

387 GUILLERMO PÉREZ

387 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádiz 1948 Máscara del narrador de leyendas. 1977 Lápices de color sobre cartulina Firmado, titulado y fechado en Tarifa, mayo 1977 Medidas 44,5 x 31,5 cm Exposiciones 1997, “Guillermo Pérez Villalta. Debuxos 1972- 1997”, Casa da Parra, Santiago de Compostela Bibliografía “Guillermo Pérez Villalta. Debuxos 1972-19972, Ed. Xunta de Galicia. A Coruña 1999, reprod. s/p Salida 1.200 € 387 104 388 388 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Personaje bajo la lluvia. c.1978 Lápiz y lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 33 x 23 cm Manolo Valdés confirma la autenticidad de esta obra. Salida 500 €

389 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Vamp. 1972 Pintura sobre cartón piedra Firmada Edición de 25 versiones originales Medidas 117 x 34 x 19 cm Edita Galería Val i 30, Valencia Certificado de la Galería Val i 30, Valencia Procedencia Galería Val i 30, Valencia Colección particular Bibliografía (otro ejemplar) Michèle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Obra gráfica y múltiples”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, nº 14, pág. 143 Salida 12.000 € 389 105