Subasta Pintura Octubre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

14 13 13 JOSÉ

14 13 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1933 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 184 x 235 mm 14 JOSÉ TAPIRÓ Reus 1836 - Tánger 1913 Grupo de bereberes Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 86 x 155 mm Salida 150 € Salida 220 € 16 8 15 15 MARIANO PEDRERO Burgos 1865-Madrid 1927 Pueblo Lápiz y clarión sobre papel Firmado Medidas 360 x 260 mm Salida 180 € 16 FRANCISCO LLORENS DÍAZ La Coruña 1874 - Madrid 1948 Paisaje Acuarela sobre papel Firmada Medidas 150 x 230 mm Salida 200 €

18 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Estudios de casas Dibujo a lápiz sobre papel (tres) Firmados los tres Medidas 108 x 108 mm; 230 x 136 mm; 106 x 174 mm Salida 200 € 17 17 EMILIO SÁNCHEZ PERRIER Sevilla 1855 - Alhama de Granada 1907 Paisaje Dibujo a lápiz con realces de clarión sobre papel azulado Firmado Medidas 223 x 140 mm Salida 250 € 18 19 20 19 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Cañón Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 230 x 337 mm Salida 220 € 20 JUAN MARTÍNEZ ABADES Gijón 1862- Madrid 1920 Paisaje costero. 1901 Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado y fechado Medidas 248 x 322 mm Salida 200 € 9