Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

254 PEDRO PABLO OLIVA

254 PEDRO PABLO OLIVA Pinar del Río, Cuba 1949 A veces no puede con su mascota. 1983 Ceras y gouache sobre cartulina Firmado, titulado y fechado 1983 Medidas 46 x 49 cm Procedencia Galería Víctor Manuel, La Habana Colección particular Salida 1.500 € 254 255 256 96 255 GIRI GEORGE DOKOUPIL Kronov, República Checa 1954 Rostro de dominico. 1996 Ceras sobre papel Firmado y fechado 1996 Medidas 71 x 50 cm Salida 1.000 € 256 ENRIQUE CAVESTANY Madrid 1943 Retrato de joven. 1990 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 1990 Medidas 100 x 80 cm Salida 850 €

257 JOSÉ CÓRDOVA Venezuela 1976 Carinco. 2017 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 2017 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 118 x 147 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual Salida 1.900 € 257 258 GUEORGI KIZEVALTER Rusia 1955 El ciego pide limosna al loro. Critica dentro del cuadro. 1987-88 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1987-88 Medidas 110 x 140 cm Exposiciones -1991 (11 mayo-30 junio), “En el vacío. Artistas Rusos Contemporáneos”, Auditorio de Galicia. Sala de Exposiciones, Santiago de 258 259 Compostela Bibliografía -Ángel González García, “Artistas Rusos Contemporáneos”, Ed. Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela 1991, reprod. cat. exp. pág. 96 -Matthew Cullerne Brown, “Contemporary Russian Art”, Ed. Phaidon Press Limited, Oxford 1989, reprod. pág. 86 nº 77 Salida 2.200 € 259 FELIPE HERRERA Venezuela 1947-2018 Con una cierta mirada clásica. 1991 Lápices de colores sobre papel Firmado, titulado y fechado 1991 Medidas 122 x 80 cm Salida 2.200 € 97