Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

235 JUAN USLÉ Santander

235 JUAN USLÉ Santander 1954 Sin título. Serie Andara. 1985 Collage, óleo y acrílico sobre papel Firmado y fechado 1985 Medidas 50 x 35 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Montenegro, Madrid Colección particular Salida 2.500 € 235 88 236 236 JUAN LUIS MORAZA Vitoria 1960 Liturgo. Piedra abierta. 1987 Acero y piedra Pieza única Medidas 27 x 16 x 20 cm. Procedencia Galería Oliva Mara, Madrid Colección particular Salida 1.200 €

237 237 (detalle) 237 JUAN LUIS MORAZA Vitoria 1960 Estatua. Estatura registros parciales. 1994 Resina sintética sobre lamina de vidrio Pieza única Medidas 50 x 50 x 50 cm Procedencia Galería Elba Benítez, Madrid Colección particular Exposiciones 1994 (septiembre-octubre), “Ornamento y Ley. Juan Luis Moraza”, Sala Amarica. Diputación Provincial de Álava, Álava Bibliiografía Fernando Castro Flórez y Juan Luis Moraza, “Ornamento y Ley. Juan Luis Moraza”, Ed. Diputación Provincial de Álava, Álava 1994, reprod. cat. exp. pág. 47 La obra “Éxtasis, Status, Estatua”. 1994. De la misma serie se encuentra en la colección permanente del Museo Guggenheim, Bilbao. https://www.guggenheimbilbao.eus/la-coleccion/artistas/juanluis-moraza Salida 8.000 € 89