3 years ago

Subasta Pintura octubre 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Procedencia

223 GUILLERMO PÉREZ

223 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 El paseo marítimo desde California. (Casa de Bola Barrionuevo). 1975 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado V-1975 Dorso firmado y titulado. Inscrito Comenzado el 1 de mayo de 1975 Medidas 30 x 25,5 cm Procedencia Galería Vandrés, Madrid Colección particular Exposiciones 1976 (27 abril-2 mayo), “GPV. Pinturas y dibujos realizados en los últimos años. III de 1974 al III de 1976”, Galería Vandrés, Madrid Bibliografía Guillermo Pérez Villalta, “GPV. Pinturas y dibujos realizados en los últimos años. III de 1974 al III de 1976”, Ed. Galería Vandrés, Madrid, reprod. cat. exp. nº 21 Salida 1.100 € 223 224 82 224 HERMINIO MOLERO La Puebla de Almoradiel, Toledo, 1948 Sin título. 1999 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1999 Medidas 49 x 77 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Buades, Madrid Colección particular Salida 3.000 € 225 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Sin título. Serie azul. 1986 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado 1986 Medidas 88 x 73 cm Salida 1.800 € 225

226 MANOLO QUEJIDO Sevilla 1946 Espejo 5. 1983 Óleo sobre lienzo Medidas 200 x 175 cm Certificado firmado por el artista. Procedencia Galería Montenegro, Madrid Colección particular Exposiciones 1983 (octubre-noviembre), “Manolo Quejido”, Galería Montenegro, Madrid 1985 (mayo-junio), “Modern Spanyol Festészet”, Magyar Nemzeti Múzeum, Budapest 1985 (septiembre), “Soucasné španelské malírství”, Národní Galerie, Praga 226 Bibliiografía “Manolo Quejido”, Ed. Galería Montenegro, Madrid 1983, reprod. cat. exp. s/p 29 y ref. nº 29 “Modern Spanyol Festészet”, Ed. Mayar Nemzet Múzeum, Budapest 1985, nº 29 “Soucasné španelské malírství”, Ed. Národní Galerie, Praga, reprod. cat. exp. nº 10 Salida 15.000 € 83